Яндекс.Метрика

Первая помощь при отравлении алкоголем

На сегодняшний день проблема алкоголизма волнует людей во всем мире. В 81 стране действует «сухой закон» или введены ограничения на торговлю спиртным. Но в 1/3 государств земного шара этот вопрос до сих пор не решен и требует принятия немедленных мер.

На сегодняшний день проблема алкоголизма волнует людей во всем мире. В 81 стране действует «сухой закон» или введены ограничения на торговлю спиртным. Но в 1/3 государств земного шара этот вопрос до сих пор не решен и требует принятия немедленных мер. По данным статистики, в РФ от употребления данной категории напитков ежегодно умирает 700 тысяч человек, что заставляет серьезно задуматься над способами решения создавшейся проблемы.

В нашей стране уже были попытки введения запрета на продажу спиртного. К сожалению, положительных результатов это не принесло. Именно поэтому сейчас все чаще уделяют внимание таким вопросам, как профилактика и первая помощь при отравлении алкоголем.

Виды отравления алкоголем и возможные последствия

Количественный порог принятия спиртного для каждого человека индивидуален и зависит от множества факторов (возраста, эмоционального состояния и многого другого). Имеет огромное значение также качество принятого продукта. Поэтому отравления делят на несколько основных типов.

- Возникающее при передозировке

В этом случае у пациента появляется сильная слабость, которая сопровождается сонливостью. При более сильной степени наступает полная потеря сознания, расслабляются мышцы, затрудняется дыхание, замедляется пульс.

- После употребления суррогатной смеси

Довольно часто в некачественный продукт добавляются различного рода ядовитые вещества. Это может быть: этиленгликоль, антифриз, тормозная жидкость, денатурат. 

- В результате попадания в организм сивушных масел

Несмотря на восхищение некоторых поклонников «горячительного» самогоном, степень его очистки зачастую оставляет желать лучшего. Полностью избавиться от вредных примесей в домашних условиях довольно проблематично. 

Оказание первой помощи

В любом из приведенных случаев отравления в первую очередь необходимо вызвать «Скорую помощь». В том случае если пациент находится в сознании, нужно принять несколько действенных мер. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте www.zavisimost03.ru. Тем не менее, основные из них:

обеспечение больному притока свежего воздуха до приезда врачей;
приведение пациента в сознание с помощью нашатырного спирта;
промывание желудка раствором марганцовки и крепким чаем;
растирание икр и ступней ног, а также использование горчичников.

Своевременно принятые меры спасут жизнь пострадавшему и помогут ему продержаться до приезда медработников.

Закрыть