Яндекс.Метрика

Витамины не спасают от инфарктов и инсультов

Прием витаминов не спасает от инфарктов и инсультов, заявили ученые из США. Результаты исследования этих ученых были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine. Статья получила довольно революционное название "Довольно! Довольно: хватит тратить деньги на витамины и минеральные добавки".

Прием витаминов не спасает от инфарктов и инсультов, заявили ученые из США. Результаты исследования этих ученых были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine, сообщает ИТАР-ТАСС. Статья получила довольно революционное название "Довольно! Довольно: хватит тратить деньги на витамины и минеральные добавки".

Один из авторов исследования, профессор медицины и эпидемиологии из Университета Джонса Хопкинса Эдгар Миллер, утверждает: "Нет никаких доказательств того, что витамины и добавки приносят пользу в долгосрочной перспективе. Они не могут предотвратить инсульт или инфаркт".

Статья, разоблачающая витамины, основывается на трех разных исследованиях.

В первом научном труде объединены результаты 27-ми исследований. В них приняли участие более 450 тысяч человек. Эти обширные эксперименты выяснили, что прием витаминов не способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, прием бета-каротина увеличивал риск развития рака легких у курильщиков.

Второе исследование доказало, что витамины также не снижают вероятность второго сердечного приступа.

А в третьем исследовании было опровергнуто влияние витаминов на когнитивные функции людей старше 65-ти лет. То есть способность учиться и запоминать информацию у пожилых людей, принимавших витамины, улучшилась не более, чем у группы пенсионеров, принимавших плацебо. Это был долгосрочный эксперимент, который продолжался 12 лет. В нем приняли участие 6 тысяч человек старше 65-ти лет.

Закрыть