Яндекс.Метрика

Экс-президента Египта будут судить за шпионаж и государственную измену

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси и свыше 30 лидеров исламистов предстанут перед судом по обвинению в шпионаже, государственной измене и поддержке терроризма.

Отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси будут судить по статьям о государственной измене и шпионаже в пользу палестинского движения ХАМАС,
Вместе с бывшим главой Египта, свергнутым военными на волне массовых протестов в июле этого года, на скамье подсудимых также окажется целый ряд функционеров режима исламистов. Соответствующее распоряжение подписал генпрокурор Египта Хишам Баракат - сообщает агентство "ИТАР-ТАСС".

Все подсудимые обвиняются в сговоре с "иностранными организациями" с целью совершения террористических актов внутри страны,  "разглашении другому государству военной тайны", связанной с вопросами обороны страны, финансировании терроризма, а также действиях, затронувших суверенитет страны и ее территориальную целостность.

Эти обвинения относятся к событиям 2011 г., когда вследствие народных волнений в Египте от власти был вынужден отойти тогдашний президент Египта Хосни Мубарак.

Напомним, сам Мухаммед Мурси был свергнут с поста президента и  заключён под стражу в июле, после того как в Каир вошли колонны танков и бронетранспортеров вооруженных сил Египта.

Суд над Мухаммедом Мурси начался в ноябре, но первое заседание было остановлено из-за отказа экс-президента надеть форму для заключённых.

В случае если вина Мурси и его окружения будет доказана, обвиняемым грозит смертная казнь.


Закрыть