Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Капремонт в Петербурге будет только по закону

Закон о капитальном ремонте подписан, новая система заработает с 1 января 2014 г., но платить взносы горожане начнут не раньше апреля, сообщили в Жилищном комитете.

Закон о капитальном ремонте подписан, новая система заработает с 1 января 2014 г., но платить взносы горожане начнут не раньше апреля, сообщили в Жилищном комитете.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге".

Новая графа

Графа "за капитальный ремонт дома" в коммунальных квитанциях появится не раньше апреля, сообщил ранее председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Он подчеркнул, что новый закон – это первичный, основополагающий правовой акт по созданию новой системы капитального ремонта в Санкт-Петербурге. Главная цель – отладить работу таким образом, чтобы ремонт жилых домов проводился вовремя. Напомним, появление городского закона было вызвано изменениями в Жилищном кодексе РФ, в соответствии с которыми собственник жилья обязан уплачивать взносы на капремонт. Проект закона был одобрен город­ским правительством 7 октября и передан в Законодательное собрание. Депутаты внесли в него около 70 различных поправок. 

К самому закону приложен проект адресной программы капитального ремонта в семи томах. В нее включены 22 430 домов со сроками и видами работ. В плане на 2014 г. – около 2 тыс. объектов (один объект – это несколько видов работ по каж­дому зданию). 

Взнос будет минимальным

Потребность в деньгах на ремонт 2014 г. составляет 14,5 млрд рублей, государственная поддерж­ка – 7 млрд рублей, недостающие средства в соответствии с новым законом должны будут выплачиваться в виде ежемесячных взносов. Если нужная сумма не успеет накопиться, ремонт будет проведен только на деньги городского бюджета. 

Как сообщил Валерий Шиян, до конца декабря будет представлен проект постановления, в котором пропишут минимальную сумму взноса на капитальный ремонт с квадратного метра квартиры. Председатель комитета пояснил, что по предварительным расчетам целесо­образно устанавливать взнос в размере 14,5 руб­ля, однако губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал распоряжение установить сумму не больше 2 рублей. Именно такой взнос будет взят за основу для расчетов на 2014 г. С 2015 г. введут систему дифференцированных взносов, при расчетах которых будет учитываться год постройки здания, его тип, наличие в нем коммунальных квартир.

"Все нюансы будут учтены, ведь условия проживания тоже должны влиять на размер минимального взноса", – сказал Валерий Шиян. Отвечая на вопрос, почему взнос предлагается установить на минимальной отметке, председатель комитета подчерк­нул, что выполнять капитальный ремонт только на средства граж­дан недопустимо. 

"Можно установить (сумму взноса. – Ред.) и больше – и 10, и все 14 рублей с квадратного метра, но смогут ли граждане оплачивать? Нет, не смогут. А потому и нет смысла устанавливать планку, которую не взять", – сказал Валерий Шиян. Его замес­титель Валерий Вогачев сообщил, что если определить сумму взноса на уровне 10 рублей, то и на эту жилищную услугу должны будут распространяться льготы и субсидии, а это дополнительные средства расходов для городского бюджета. "Чем больше взнос, тем больше нужно предусмотреть денег на компенсации", – сказал Валерий Вогачев. 

Собранные от жителей деньги будут аккумулироваться на счете недавно созданного Фонда капитального ремонта. Постановление  о создании этой некоммерческой организации подписано губернатором 10 октября. С 2014 г. фонд будет собирать платежи горожан на капитальный ремонт домов, а затем объявлять конкурсы среди подрядчиков, выбирать победителей и переводить им деньги на работы.

Валерий Шиян ранее говорил о том, что конкурсы на 2014 г. должны быть объявлены к февралю, проведены до апреля, с тем чтобы в мае организации уже смог­ли начать ремонт. 

Ремонт без посредников

Новый закон предусматривает возможность для инициативных групп жителей (товариществ собственников жилья или жилищно-строительных кооперативов, это более 3 тыс. организаций в Санкт-Петербурге) открывать свои собственные счета для сбора средств и самим заниматься организацией ремонта. 

По словам заместителя председателя Жилищного комитета Андрея Челядинова, после того как программу капитального ремонта на 25 лет официально утвердят и опубликуют, у петербуржцев будет 2 месяца на то, чтобы определиться, откроют они собственные счета для сбора средств либо будут вносить деньги в фонд регионального оператора. 

"Если к установленной дате у петербуржцев накапливается по взносам не более 10-20% от необходимой для ремонта суммы, им надо принять решение – либо взять кредит, либо увеличить взносы", – сказал Андрей Челядинов. В том случае если самостоятельно справиться с задачей не получится, дом инициативных граждан отремонтируют на средства фонда, а жители в свою очередь будут платить взносы для ремонта уже других зданий. 

Работы оплачивали и раньше

До сих пор в городе действует схема оплаты "95% + 5%", где большая часть финансируется из бюджета Санкт-Петербурга, а меньшую собирают жители. Именно поэтому в квитанциях уже сейчас может появляться строчка "за оплату капитального ремонта". Но нужно понимать, что это не взносы по новой схеме, а оплата работ, которые были проведены в предыдущие годы. 

С такой ситуацией уже столкнулись жители Дачного пр., 34, корп. 1. Новый закон еще не вступил в силу, а графа в квитанциях уже есть, сообщили они на горячую линию "ПД". 

Как выяснилось, в 2012 г. в доме проводили ремонт фасада. По словам заведующего отделом развития ГУП "Вычислительный центр коммунальных платежей "Жилищное хозяйство" Александра Локтионова, программа, которая действовала до настоящего времени, представляла собой сбор средств на оплату уже произведенного капремонта общего имущества дома: кровли, внутридомовых систем водоснабжения, теплоснабжения, подъездов, лифтов и т.д. 

"Возможны случаи (это ориентировочно 10% многоквартирных домов города), когда, к примеру, жилищно-строительный кооператив принимал решение о предстоящем капремонте. Граж­дане оплачивали его по квитанциям, в результате на счете управляющей организации собралась определенная сумма. Эти средства можно перенаправить в фонд на будущий капремонт дома по новой 25-летней программе, которая начнет работать в 2014 г. Соответственно, такие дома будут стартовать не с нуля, а с уже накопленной суммы", – говорит Александр Локтионов.

До конца года адресный перечень многоквартирных домов, который является основой прог­раммы капитального ремонта до 2025 г., будет уточняться и, возможно, дополняться новыми адресами. Так, на прошлой неделе в него еще не было включено 40 ведомственным зданий. 

К примеру, в Адмиралтейском районе таких домов шесть, в Центральном за бортом осталось 11 домов, в Петродворцовом – 21, из них восемь – в ведении Министерства обороны РФ.

Адресный перечень многоквартирных домов опубликован на официальном сайте Жилищного комитета www.gilkom-complex.ru. Жителям предлагается проверить, есть ли там их дом.

Закрыть