Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

Кто виновен в загадочной смерти мальчика-каратиста в поезде Петербург – Воркута

Смерть юного спортсмена в поезде поставила в тупик медиков, следствие и его семью. Виктор Пивоваров умер ночью в вагоне поезда. Вместе с группой спортсменов-каратис­тов он возвращался с соревнований в Петербурге.

Смерть 15-летнего мальчика-каратиста в поезде "Санкт-Петербург – Воркута" поставила в тупик медиков, следствие и его семью. Виктор Пивоваров умер в ночь на 11 декабря в вагоне поезда. Вместе с группой спортсменов-каратис­тов он возвращался с соревнований в Петербурге. Как сообщил Следственный комитет (СК), подрос­ток принимал участие в показательных соревнованиях, у него заболела голова, врачи турнира приняли решение отвезти его в больницу. А оттуда, несмотря на то что врачи настаива­ли на госпитализации, его забрали родители. В дорогу Виктору дали таблетки от головной боли. Спустя сутки он умер в поезде. Предположительно, от разрыва сосудов головы.

Следователи Архангельской области в разговоре с корреспондентом "Петербургского дневника" отказались от официальных комментариев, отметив, что, пока в Котласе не закончится судмедэкс­пертиза, говорить о чьей-либо виновности рано.

Зато у родителей мальчика уже много вопросов к врачам, которые в Петербурге обследовали их ребенка. Из релиза СК могло сложиться впечатление, что семья мальчика была с ним, но на самом деле родители следили за состоянием сына из Печор.

Как рассказала нашему изданию семья, их сын – многократный чемпион страны по карате-до. В Петербург вместе с командой из Печор он прибыл на Кубок Петра Великого. Президент кубка Михаил Кузьмин в разговоре с журналистами не раз утверждал, что здоровье спортсменов на соревновании охраняет супербригада из спортивных врачей и специалистов-реаниматологов. По его словам, мальчик принимал участие в бесконтактных показательных выступлениях. Но отец ребенка уверяет – сын поехал в Петербург, чтобы биться за чемпионство, но был дисквалифицирован во время боя за "превышение контакта" – соперник наткнулся на его кулак, а судья вынес решение не в пользу Виктора. Поскольку турнир не был принципиален для подростка, оспаривать решение судьи тренер не стал.

Во второй день, 8 декабря, Пивоваров принимал участие в ката. Это часть соревнований, которую многие называют "бой с тенью", – спортсмен показывает технику удара. Один. Именно пос­ле этих выступлений у 15-летнего каратис­та появилась боль в виске. Врачи, чтобы не рисковать, отправили его в больницу. Медики дет­ской городской больницы №1, как рассказала "ПД" мама мальчика, поставили ему диагноз "мигрень". Согласно справке, которая находится в распоряжении следствия, ребенка было рекомендовано гос­питализировать. Матери Виктора сопровождающая, которая привезла его в больницу, передала слова врачей "хотите – оставляйте, хотите – забирайте". Говорить по мобильному с родителями врач не захотела. И только тогда семья решила забрать сына из стационара. Но с условием: если ему станет хуже – немедленно вызвать скорую. Больше двух суток родители Виктора провели на телефоне. Накануне роковой ночи сопровож­дающая успокаивала мать тем, что головная боль у него прошла и спит он спокойно. В следующий раз связаться с группой матери удалось только в 10.00 11 декабря. За час до этого была зафиксирована смерть Виктора, поезд остановили в Котласе.

"Полицейские забрали у него телефон, но почему-то не стали нам звонить, – рассказала мать. – Причин этого нам не объяснили". Родителям удалось поговорить со специалистом, который вскрывал тело сына. Он заверил их, что никаких гематом, полученных на соревновании либо задолго до них, он не нашел. Среди выдвигаемых версий – тромб и врожденная болезнь. Последнее семья отрицает: "Так как Виктор входил в группу А (группа спорт­сменов-чемпионов), то ежегодно проходил дис­пансеризацию. И каждый год она показывала, что сын полностью здоров". Родители полагают, что несчастье произошло из-за того, что физическое состояние ребенка перегоняло природный рост организма, и с ужасом думают, что ответов на свои вопросы им придется ждать месяц. Именно столько,
по регламенту, может про­длиться экспертиза. Она даст ответ в том числе и на вопрос, мог­ли ли петербургские врачи предотвратить трагедию.

Закрыть