Яндекс.Метрика

В России вступило в силу постановление об амнистии

Постановление об амнистии, которое ранее было принято в окончательном, третьем, чтении Госдумой РФ, сегодня вечером опубликовано на интернет-портале правовой информации. Таким образом, амнистия по случаю 20-летия Конституции вступила в силу на территории РФ.

Постановление об амнистии, которое ранее было принято в окончательном, третьем, чтении Госдумой РФ, сегодня вечером опубликовано на интернет-портале правовой информации. Таким образом, амнистия по случаю 20-летия Конституции вступила в силу на территории РФ.

Добавим, что публикация документов на портале правовой информации является официальной, так же, как и в «Российской газете» и «Парламентской газете». Ожидается, что текст постановления в "РГ" появится  на страницах издания 19 декабря.

Напомним, сегодня за проект президентской амнистии к 20-летию Конституции РФ проголосовали 446 депутатов. Президентская амнистия коснется более 25 тысяч человек. 

Амнистия затронет лиц, совершивших преступление до 18 лет, матерей несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед Россией. Кроме этого, в документ включили осужденных, подсудимых и подследственных по делам о хулиганстве и участии в массовых беспорядках. Это говорит о том, что фигуранты “болотного дела”, члены экипажа судна “Арктик Санрайз” и участницы группы Pussy Riot могут попасть под амнистию. По некоторым данным, власть может амнистировать обвиняемого в халатности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

В то же время, как сообщал "ПД", амнистия не коснется фигурантов “болотного дела” Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Постановление не затронет обвиняемых в организации массовых беспорядков, а также статьи о педофилии, терроризме и превышении должностных обязанностей с использованием насилия.

Проект амнистии глава государства Владимир Путин внес 9 декабря. 

Закрыть