Яндекс.Метрика

Законопроект о переезде Верховного суда в Петербург принят во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов о переезде объединенного Верховного суда в Санкт-Петербург.

Госдума приняла в основном чтении три законопроекта о создании объединенного Верховного суда РФ и его последующем переезде в Петербург.

Речь идет о проектах базовых законов "О Верховном Суде Российской Федерации", "О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда РФ" и о сопутствующих поправках в конституционный закон "О судебной системе РФ»

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил, что решается целый ряд организационных вопросов, в том числе и кадровый. В частности, согласно инициативам, действующим судьям не понадобится сдавать квалификационный экзамен. Закрепляется общая численность судей Верховного суда - 170 человек. К участию в конкурсе на вакантные должности допускаются судьи и граждане РФ, не являющиеся судьями, достигшие возраста 35 лет и имеющие стаж работы в области юриспруденции не менее десяти лет.

В соответствии с принятым пакетом, местом пребывания объединенного суда будет Санкт-Петербург. На заседании оговаривалось, что дата начала работы Верховного суда РФ в Петербурге будет установлена президентом РФ.

Напомним, за переезд в Санкт-Петербург Высшего арбитражного суда, Верховного суда и судебного департамента при Верховном суде в ноябре прошлого года выступил  Владимир Путин.


Закрыть