Яндекс.Метрика

Директора авиационного училища "Крылья Невы" подозревают в выдаче липовых удостоверений

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении директора ООО "АУЦАОН "Крылья Невы" Андрея Кочерыгина, подозреваемого в подкупе и незаконной выдаче удостоверения пилота, вскрылись 4 новых эпизода.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении директора ООО "АУЦАОН "Крылья Невы" Андрея Кочерыгина, подозреваемого в подкупе и незаконной выдаче удостоверения пилота, вскрылись 4 новых эпизода, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Кочерыгин стал фигурантом уголовного дела по статье "незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа".

Дело было заведено в марте нынешнего года. По версии следствия, подозреваемый  получил 50 тыс. рублей, оформив и выдав документы, подтверждающие квалификацию пилота-любителя, человеку, не прошедшему необходимые курсы в авиационном учебном центре.

Было установлено, что в период с ноября 2012 по февраль 2013 года Кочарыгин совместно с неустановленными лицами незаконно изготовил документы, подтверждающие прохождение одним из жителей Петербурга курсов обучения в летном центре.

Документы давали право гражданину самостоятельно летать на однодвигательном сухопутном самолете Cessna-172 и присваивали квалификацию пилота-любителя.

Находясь в своем офисе в Петербурге, 7 февраля Кочерыгин выдал сфабрикованные данные документы петербуржцу в обмен на 50 тыс. рублей.

Однако довести преступный умысел до конца он не смог, так как был задержан сотрудниками ФСБ РФ по Петербургу. Незаконно полученные денежные средства изъяты.  Устанавливаются обстоятельства преступления.

Следствие установило, что данный случай не был единственным. Выявлены 4 эпизода незаконной выдачи документов, подтверждающих квалификацию пилота - любителя и пилота коммерческой авиации.

Получившие документы граждане на самом деле не прошли необходимое обучение. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть