Яндекс.Метрика

"Союз-СТ" с телескопом "Гайя" успешно стартовал с космодрома Куру

Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космическим аппаратом "Гайя", запланированный первоначально еще на 20 ноября, состоялся сегодня в 13.12.

Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космическим аппаратом "Гайя", запланированный первоначально еще на 20 ноября, состоялся сегодня в 13.12, сообщили в Роскосмосе.

В 13.54  космический аппарат отделился от разгонного блока "Фрегат-МТ", который бл разработан в НПО им. Лавочкина и специально адаптирован для эксплуатации в условиях Гвианского космического центра совместно с РН "Союз-СТ".

Миссия телескопа "Гайя" – составить подробную карту распределения звезд галактики Млечный путь. Проект "Союз в ГКЦ" осуществляется на основе Межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года.

Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны.

Специально для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружен пусковой комплекс, на который в начале строительства символически был доставлен камень с "Гагаринского старта" космодрома Байконур.

Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли "Союз-СТ" может выводить на орбиты космические аппараты большей массы, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Закрыть