Яндекс.Метрика

Владимир Путин: По отношению к Украине мы должны поступать как близкие родственники

Решение по кредитованию и ценам на газ для Украины принято в интересах украинского народа и исходя из прагматичных соображений. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент РФ Владимир Путин.

Решение по кредитованию и ценам на газ для Украины принято в интересах украинского народа и исходя из прагматичных соображений. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент РФ Владимир Путин. 

"Мы часто употребляем словосочетания "братская страна", "братский народ". Сегодня мы видим, что Украина находится в сложном положении – экономическом, социальном, политическом. Эта ситуация объективна, - заявил Владимир Путин. – Мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ в этой ситуации. Это самая главная причина, по которой мы приняли это решение". 

"Газпром" дважды подписывал дополнение к действующему контракту о переносе платежей. Мы реально понимаем, что есть сложности с платежеспособностью. Так зачем же добивать своего основного партнера?" - спросил он.

Владимир Путин отметил, что считал и считает, что газовый контракт, подписанный еще при Юлии Тимошенко, экономически обоснован. "Формула цены точно такая же, как для всех наших потребителей в Европе, и никто никого не душил", - сказал президент РФ.

За независимость надо платить, заявил Владимир Путин.

Также он подчеркнул, что Россия не против ассоциации Украины с ЕС, но будет вынуждена защищать свою экономику. 

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что не видит расточительства со стороны России. "15 млрд – это возвратные деньги, 5% с купона размещены на ирландской бирже. Эти деньги защищены", - отметил он.

"Я рассчитываю, что мы договоримся о какой-то долгосрочной совместной работе", - заявил президент РФ.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что российская компания "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о снижении цены газа для Украины  до $268,5 за тысячу кубометров. До этого эта цена составляла около $400.

"Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение, которое дает возможность "Газпрому" продавать Украине газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубов", - заявил президент РФ в ходе пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии.

Закрыть