Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов более четырех часов

В Москве сегодня прошла девятая пресс-конференция президента России Владимира Путина.

В Москве сегодня прошла девятая пресс-конференция президента России Владимира Путина.  

Журналисты в зал Центра Международной торговли занимали очередь с девяти утра, чтобы занять лучшие места поближе к сцене. В Москву прибыло более 1 тыс. 300 корреспондентов из России, Украины, Китая, Эстонии, Ирана и других стран. Им были созданы комфортные условия работы: доступ в интернет, бесплатная междугородняя и международная связь. В буфете до начала журналисты подкреплялись пирожками с разными начинками.

Всего же вопросы и ответы на них заняли у президента России Владимира Путина и представителей СМИ  4 часа 5 минут. Каждый из журналистов мог сесть туда, куда считает нужным. В зале также присутствовали главы крупнейших телеканалов страны.

Многие из журналистов приготовили самодельные плакаты, привлекающие внимание. Это были и длинное полотенце с национальным рисунком журналистов из Болгарии, и бумажные пакеты с наклеенными галлографическими знаками вопроса, а представитель казачества пытался привлечь внимание главы государства, в течение всех четырех часов размахивая своей папахой, чем заслужил уважение всех присутствующих.

Право первыми задать вопрос получил так называемый кремлевский пул - журналисты, которые сопровождают президента во всех его поездках и освещают его деятельность. Много вопросов и внимания было уделено международной политике. Первой и как позже выяснилось, самой часто упоминаемой темой стал вопрос о  ситуации на Украине. Так или иначе к нему возвращались четыре раза.

Владимир Путин сообщил, что вопрос о возврате России к безвизовому режиму с Грузией может быть рассмотрен. "Это бы очень помогло бы людям", - сказал глава государства. Также он дал оценку вступлению России в Всемирную торговую ассоциацию. "ВТО создает доверие к российской экономике у наших партнеров", - назвал он главный плюс.

В ходе беседы с журналистами Владимир Путин назвал удовлетворительной работу правительства России, и, комментируя вопрос об увеличении зарплат глав министерств, назвал их квалифицированными специалистами, которых сейчас не так просто найти на рынке труда. "Досталось" и главе правительства Дмитрию Медведеву, должность которого президент назвал в силу сложности назвал "гнусной".

Иностранных журналистов волновал вопрос о том, почему в России стали больше уделять внимания роли религии в жизни общества. "Для того, чтобы защитить наше население от некоторых квазиценностей, которые сложно воспринимаются нашими гражданами, и оградить от агрессивного влияния некоторых социальных групп, которые, на мой взгляд, не только живут, как им хочется, а навязывают свою точку зрения", - ответил глава государства. Владимир Путин заявил: Россия должна уделять этому больше внимания, потому что в Советском союзе были квазирелигионзные ценности, а в современной России им на смену должны прийти настоящие, и признал, что это консервативный подход.

В ходе пресс-конференции затронули и еще один важный для Петербурга вопрос - о выборах глав городов. "Мэров только выбирать", - подчеркнул Путин, отметив, что муниципальный уровень, который выступает фильтром - самый близкий к власти и к народу.

Несмотря на острый для зимы вопрос ЖКХ, этой теме уделили внимания мало, хотя об этом главу государства много кто хотел спросить. Владимир Путин отметил, что решение по соцнормам принято только в отношении электроэнергии. И именно поэтому необходимо внимательнее подойти к разработке таких норм в будущем, поскольку они не должны вести к повышению оплаты.

Отвечая на вопрос псковских журналистов, президент России привел в пример то, как ранее Петербург, тогда Ленинград и Ленинградская область, имели одну исполнительную власть, но разделились. Президент подчеркнул, что такие решения - исключительно прерогатива региональных властей.

Представителей печатной прессы, которая не была представлена в большинстве, волновал вопрос о поддержке таких изданий. Владимир Путин напомнил, что государство в целях поддержки установило льготные ставки налогообложения, сократив при этом поддержку государственных СМИ. Также, по словам Владимира Путина, остается нерешенной проблема распространения печатной прессы. Говоря о создании нового информагентства "Россия", Путин заверил журналистов, что такие организации должны возглавлять патриотично настроенные люди.

После окончания пресс-конференции в кулуарах представители региональных СМИ жаловались, что большую часть времени было уделено федеральным изданиям, а представители федеральных СМИ, наоборот, жаловались на недостаток внимания от президента. Те, кому удалось задать вопрос, охотно раздавали интервью своим коллегам.

Закрыть