Яндекс.Метрика

Заседание по делу Александра Соболенко перенесли на неопределенный срок

Судебное заседание, на котором бывшему главе Всеволожского района Ленинградской области Александру Соболенко должны были избрать меру пресечения, перенесено на неопределенный срок.

Судебное заседание, на котором бывшему главе Всеволожского района Ленинградской области Александру Соболенко должны были избрать меру пресечения, перенесено на неопределенный срок, передает РИА "Новости".

Заседание должно было протий в Выборгском районном суде, о причинах переноса не сообщается. В минувший вторник Соболенко был задержан по подозрению в организации вооруженного нападения на своего водителя и обстрела собственной квартиры на ул. Сикейроса.

На минувшей неделе Соболенко покинул пост главы района по собственному желанию, а 18 декабря на его место назначили Владимира Драчева.

Как ранее писал "ПД", Александр Соболенко и его предполагаемый соучастник Алексей Волошко были задержаны в Петербурге в рамках расследования дела о хулиганстве.

По версии следствия, осенью 2013 года Соболенко, Волошко и Сергей Рокотов нашли для совершения нападения на водителя чиновника и для обстрела его квартиры Михаила Васюка и братьев Груздевых.

11 октября Васюк, Алексей Груздев на автомобиле под управлением Александра Груздева прибыли к ресторану "Рыба на даче", где Васюк из травматического пистолета "Оса" несколько раз выстрелил в водителя Соболенко, ранив его.

Нападавшие передали водителю требования о том, чтобы Соболенко покинул занимаемый им пост. Вечером 16 октября Груздев доставил на автомобиле Васюка и своего брата к дому Соболенко, после чего Груздев несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в окна квартиры, где проживал чиновник.

Александр Соболенко также отличился осенью, избив трех посетителей, пришедших к нему на личный прием. Не сумев найти с ними общего языка, чиновник пустил в ход кулаки.

Александр Соболенко был  признан виновным по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". Решением суда он приговорен к трем годам условно.

Кроме того, суд лишил его права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет.

Закрыть