Яндекс.Метрика

Британские ученые считают шаурму ядом XXI века

Британские ученные, денно и нощно изучающие полезные свойства яблок, кофе, алкоголя и поцелуев, взялись за фастфуд и пришли в ужас.

Британские ученные, денно и нощно изучающие полезные свойства яблок, кофе, алкоголя и поцелуев, взялись за фастфуд и пришли в ужас.

Королем нездоровой пищи оказались вовсе не гамбургеры, сдобренные генномодифицированным соусом и триумфально шагающие по миру, а восточная шаурма или шаверма.

Именно она, по мнению британских ученых, является самым опасной и разрушающей организм человека едой. Больше всего опасений вызывает мясо, входящее в состав этого блюда.

Исследования 494 образцов шаурмы, купленные в разных уголках Британии, показали, что в 30% вместо заявленной курицы повара подкладывали жирную свинину.

Если же в блюдо и попадает курица, то происхождение ее сомнительное - несколько лет бедняжка ждала своего часа в морозильной камере.

Количество соли в одной порции шаурмы доходит до 100%, таким образом, соль из других продуктов, съеденных за сутки любителем восточного фастфуда, жестоко бьет по здоровью.

Шаурму также нельзя назвать диетическим продуктом – в одной порции ее содержится около 1000 калорий, виновен в этом майонез.

О полезных свойствах овощей, входящих в состав шаурмы, ученые умолчали, считая, наверняка, что ложка меда эту бочку дегтя не спасет. 

Закрыть