Яндекс.Метрика

Бывший зять Нурсултана Назарбаева мог "заказать" оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева

В уголовном деле об убийстве казахстанского оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника вскрылись неожиданные факты, осужденный за организацию убийства Ержан Утембаев оказался невиновен.

В уголовном деле об убийстве казахстанского оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника вскрылись неожиданные факты, осужденный за организацию убийства Ержан Утембаев оказался невиновен.

В организации заказного убийства подозревают бывшего зятя президента республики Казахстан, экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, сообщили в Генпрокуратуре Казахстана.

Алтынбек Сарсенбаев, Василий Журавлев и Бауржан Байбосын 1 февраля 2006 года были похищены в Алматы и убиты.

В ходе расследования полиция Казахстана установила подозреваемых в совершении тройного убийства, ими оказались 10 человек, среди которых исполнитель Рустам  Ибрагимов.

В ходе следствия Ибрагимов указал на заказчика убийства оппозиционера Сарсенбаева - Ержана Утембаева, занимавшего на тот момент должность руководителя аппарата Сената парламента республики Казахстан.

В августе 2006 года данные лица были приговорены к длительным срокам лишения свободы, а Ибрагимов к высшей мере наказания, замененной позднее на пожизненное заключение.

Однако в апреле 2012 года Ибрагимов обратился в Верховный Суд Казахстана с заявлением, в котором сообщил о ранее неизвестных обстоятельствах совершенного преступления.

Тогда он впервые признался в совершении убийства, в деталях описав обстоятельства его совершения, а также сообщил, что истинным заказчиком убийства Алтынбека Сарсенбаева были Рахат Алиев и Альнур Мусаев.

Достоверность этих сведений была проверена комиссией, созданной из сотрудников Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел Казахстана.

По результатам расследования вновь открывшиеся обстоятельства нашли свое подтверждение. Было установлено, что еще 2006 году Рустам Ибрагимов после завершения допроса на "детекторе лжи" назвал агентам ФРБР имя истинного заказчика.

При этом Ибрагимов отказался от дачи официальных показаний и просил не разглашать эту информацию, боясь за безопасность свой семьи.

Ержан Утембаев в действительности просил Ибрагимова избить Сарсенбаева, узнав об этом, Алиев дали указание устранить оппозиционера, прикрываясь несуществующим приказом Утембаева.

В связи с новыми данными Генпрокуратура Казахстана направила в Верховный Суд заключение о необходимости пересмотра приговора. В итоге приговор Ержану Утембаеву был частично отменен.

Накануне Верховный Суд направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение. В отношении Алиева и Мусаева могут быть возбуждены уголовные дела по факту убийства Алтынбека Сарсенбаева, Василия Журавлева и Бауржана Байбосына.

В 2004 году Алтынбек Сарсенбаев занимал пост министра информации Казахстана,  в сентября он обвинил правительство подтасовке парламентских выборов и подал в отставку. После раскола фракции "Ак жола" стал  организатором и сопредседателем незарегистрированной партии "Настоящий Ак жол".

Закрыть