Яндекс.Метрика

Экс-депутата Глущенко, обвиняемого в организации убийства Старовойтовой, переведут из больницы в колонию

Бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой, на следующей неделе переведут колонию из тюремной больницы.

Осужденного за вымогательство бывшего депутата Государственной думы РФ Михаила Глущенко, которого также обвиняют в организации убийства Галины Старовойтовой, переведут из больницы в колонию.

"Я думаю, что его в среду повезут в колонию, расположенную недалеко. Повезут его в связи с тем, что нельзя более трех месяцев содержать человека в следственном изоляторе, если он осужден и приговор вступил в законную силу. Но его повезут вместе с документами о том, что при первой же возможности и, желательно, побыстрее возвратить назад, потому как работы непочатый край", - рассказал адвокат Глущенко Александр Афанасьев агентству «РИА Новости».

По словам адвоката, ему неизвестно, куда именно переведут Глущенко, однако он отметил, что "это будет недалеко", потому что присутствие осужденного в Петербурге необходимо для проведения следственных действий по делу Старовойтовой.

В настоящее время Глущенко отбывает восемь лет заключения за вымогательство денег и имущества на 10 миллионов долларов. Обвинения в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой  были предъявлены экс-депутату в ноябре – спустя 15 лет после убийства журналистки.

Напомним, Галину Старовойтову убили в 98-ом году  в подъезде ее дома на канале Грибоедова, тяжело был ранен ее помощник Руслан Линьков.

Осенью 2002 года задержали подозреваемых в убийстве, ими оказались 6  работников охранного предприятия "Благоверный князь Александр Невский".

В июне 2005 года суд приговорил Николая Колчина к 20 годам тюрьмы, а Виталия Акишина к 23,5 годам. Колчина признали организатором, Акишина исполнителем. Остальные фигуранты оказались непричастны и были освобождены. Еще в 2004 году в ходе судебного процесса свидетель по делу называл Глущенко одним из заказчиков преступления.

Примечательно, что после убийства Галины Старовойтовой Михаил Глущенко уехал из страны. Вернуться ему пришлось в 2009 году, чтобы поменять паспорт, здесь его и задержали.


Закрыть