Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

ФСБ наградила авторов памятника "Бойцам спецназа России"

Ежегодной премии ФСБ в области искусства удостоен коллектив авторов открывшегося в прошлом году памятника "Бойцам Спецназа России". Авторы памятника, работа над которым шла в течение двух лет, - архитектор Вячеслав Бухаев и скульпторы Марлен Цхададзе и Антон Иванов.

Ежегодной премии ФСБ в области искусства удостоен коллектив авторов открывшегося в прошлом году памятника "Бойцам Спецназа России".

Напомним, что инициатором строительства памятника выступило некоммерческое партнерство "Спецназ – память и слава", организованное ветеранами и действующими сотрудниками всех спецподразделений, дислоцированных на территории Петербурга и Ленобласти. Открытие самого памятника, посвященного всем сотрудникам спецподразделений КГБ, ФСБ, ГРУ, ВДВ, ФСИН и МВД разных поколений состоялось 24 октября на пр. Славы,45 в парке Воинов-Интернационалистов.

Авторы памятника, работа над которым шла в течение двух лет, - архитектор Вячеслав Бухаев и скульпторы Марлен Цхададзе и Антон Иванов, изобразили группу бойцов, один из которых держит ребенка, передвигающегося по наклонной плоскости, символизирующей трудную работу спецназа. Характерно, что плоскость выполнена в виде условной пластины бронежилета с нанесенной на нее сеткой снайперского прицела. На пластине также нанесены пробоины от осколков. При прохождении сквозь них световых лучей возникают силуэты, которые по задумке авторов олицетворяют погибших при выполнении спецопераций.

"Приняв участие в конкурсе на создание памятника, работали мы, что называется, по зову сердца. Как-то сразу возникла идея мишени, маленькой девочки на руках спецназовца, наклонной конструкции, – рассказывает архитектор, член-корреспондент академии Художеств России Вячеслав Бухаев. – Кроме нашего было еще 20 проектов. Выбрали наш. Причем проголосовали все - и спецназовцы, и художники, и даже те, кто участвовал в проектах. Было полное единодушие".

Вячеслав Бухаев также рассказал, что при работе над памятником смета была урезана наполовину, работа шла тяжело, но деньги нашли сами спецназовцы, и святое дело было доведено до конца.

Корреспондентам "ПД", посетившим мастерскую скульпторов, авторы продемонстрировали не только многочисленные эскизы монумента, уменьшенные его копии и заготовки, но и награды ФСБ за победу в конкурсе. Победители премии в области искусств, учрежденной, а точнее возрожденной ФСБ России в 2006 году, получили статуэтку с символикой ведомства, знаки отличия и денежный приз. Стоит отметить, что награда нашла своих победителей буквально накануне профессионального праздника самих чекистов, отмечаемое ведомством каждое 20 декабря. "Для нас то, что нашу работу подали на премию ФСБ, вообще было новостью. Конечно, приятно получить награду от такого могущественного ведомства, как ФСБ. Но вдвойне приятно, что труд наш оценили", - сказал Вячеслав Бухаев.

Стоит отметить, что премия в области искусства, тогда еще КГБ СССР, начала свою историю в 1978 году и просуществовала до 1989 года. Тогда ее лауреатами становились такие известные мастера, как режиссеры Павел Чухрай и Владимир Фокин, актеры Вячеслав Тихонов, Георгий Жженов и Вахтанг Кикабидзе, писатели Юлиан Семенов и Василий Ардаматский.

Закрыть