Яндекс.Метрика

"Газпром" приступил к добыче нефти на Приразломном месторождении

"Газпром" начал добычу нефти на Приразломном месторождении. Это первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики, начало масштабной работы «Газпрома» по созданию в регионе крупного центра добычи углеводородов.

"Газпром" начал добычу нефти на Приразломном месторождении. Как сообщает пресс-служба компании, это первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики.

Отметим, что Приразломное нефтяное месторождение было открыто еще в 1989 году. Оно расположено в Печорском море, приблизительно в 60 километрах от поселка Ваоандей на побережье. 

"Извлекаемые запасы нефти составляют 71,96 млн тонн, проектный уровень добычи — около 6 млн тонн в год (будет обеспечен после 2020 года). Отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения ожидается в I квартале 2014 года, всего за год планируется добыть не менее 300 тыс. тонн нефти", - говорится в релизе компании.

Напомним, что ранее против ввода этой буровой выступили активисты "Гринпис". Арестованных в Мурманске экологов перевезли в Петербург, а затем выпустили под залог. Между тем покидать Россию им не разрешено. Впрочем, не исключено, что они могут попасть под амнистию к 20-летию Конституции.

Закрыть