Яндекс.Метрика

На МКС состоялось знакомство японского космонавта с говорящим роботом

На Международной космической станции японский космонавт Коити Ваката познакомился с говорящим роботом Киробо. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на разработчика киборга Еритика Нисидзима.

На Международной космической станции японский космонавт Коити Ваката познакомился с говорящим роботом Киробо. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на разработчика киборга Еритика Нисидзима.

Киробо рассказал космонавту о том, что за полгода пребывания в космосе он уже вполне привык к невесомости. Кроме того, машина поведала астронавту о своей поездке на МКС в японском космическом грузовом корабле HTV Kounotori-4 ("Белый аист"). Киробо отметил, что на МКС он хорошо проводил время и с нетерпением ждал знакомства с Вакатой.

"Ты — первый говорящий робот в космосе и у нас есть целых полгода для общения", — сказал роботу космонавт Ваката.

"А Вы — первый японец-командир корабля. Будем общаться", — ответил Киробо.

После обмена несколькими репликами робот и космонавт обменялись рукопожатием.

Робот в августе этого года был направлен на МКС специально для общения с японским космонавтом. Коити Ваката - станет первым японцем на посту капитана корабля после возвращения на Землю, которое случится в мае будущего года,

Размер робота всего 34 сантиметра, а весит он 2,2 килограмма.

Киробо, как и обычные космонавты, тщательно готовился к полету, он прошел ряд серьезных испытаний на прочность. Например, киборги проверяли на устойчивость к вибрации при запуске, температурный режим воздуха на МКС, а также состояние невесомости.

У Киробо есть аналог – робот, которого зовут Мирабо. Этот андроид находится на Земле для того, чтобы общаться с пожилыми и одинокими людьми.

Закрыть