Яндекс.Метрика

Обломки самолета, разбившегося с Лехом Качиньским, вернут Польше весной

Обломки самолета, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года с польским президентом Лехом Качиньским, будут возвращены в Польшу после завершения расследования.

Обломки самолета, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года с польским президентом Лехом Качиньским, будут возвращены в Польшу после завершения расследования.

"Обломки самолета, оставшиеся в России после трагической катастрофы, в которой погибло польское руководство, то они будут переданы польской стороне, как только закончится следствие. Ожидаем его скорого завершения.

Сейчас финальный этап перенесен на апрель 2014 года. Это связано с необходимостью провести все необходимые действия предельно тщательно, чтобы не оставалось никаких недосказанностей,

что чрезвычайно важно в условиях продолжающегося нагнетания атмосферы вокруг расследования", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества, прошедшего в Варшаве.

По словам Лаврова, компетентные структуры РФ и Польши обговорила технические вопросы транспортировки обломков.  Напомним, 10 апреля 2010 года на подлете к Смоленску разбился самолет президента Польши Леха Качиньского.

Он рухнул утром при заходе на посадку в аэропорт "Северный". В катастрофе погибли все находившиеся на борту — 88 пассажиров и 8 членов экипажа.

Среди погибших - президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, известные польские политики, высшее военное командование, общественные и религиозные деятели страны.

Правительственная делегация летела в Россию на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

Закрыть