Яндекс.Метрика

Павел Сопот осужден на 7 лет за организацию убийства журналиста Игоря Домникова

Суд приговорил бизнесмена Павла Сопота к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за подстрекательство к убийству журналиста “Новой газеты” Игоря Домникова.

Суд приговорил бизнесмена Павла Сопота к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за подстрекательство к убийству журналиста “Новой газеты” Игоря Домникова, сообщает СК РФ.

Собранные следствием доказательства суд счел достаточными для признания виновным Сопота в преступлении. Он осужден по статье 111 УК «подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности».

Следствием и судом было установлено, что 12 мая 2000 года бандиты по просьбе Сопота проследили за журналистом «Новой газеты» Игорем Домниковым от здания редакции до его дома, где в подъезде нанесли ему 10 ударов молотком по голове, от которых журналист скончался в больнице.

Как установили следователи, мотивом преступления послужило то, что Сопот на тот момент выкупил право требования долга к одному крупному предприятию Липецка. Для успешного завершения сделки ему было необходимо согласие администрации области.

Однако в ходе беседы с чиновниками предприниматель  узнал, что их работа подвергается резкой критике со стороны журналиста Домникова. В связи с этим Сопот, опасаясь смены руководства и провала сделки, обратился к своему другу Эдуарду Тагирьянову, главарю банды «тагирьяновские», с просьбой запугать журналиста.

В 2007 году члены «тагирьяновской» банды были осуждены, некоторые, в частности лидер банды Тагирьянов, были приговорены к пожизненному лишению свободы. На счету группировки свыше 20 убийств и других тяжких преступлений. 

Закрыть