Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Проезд в петербургских маршрутках в начале 2014 года не подорожает

Хорошую новость сообщил горожанам перед Новым годом председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин. С 1 января 2014 г. цены на проезд в метро, автобусах и маршрутных такси, расценки на коммунальные услуги не подорожают. Изменение тарифов планируется только на июль 2014 г.

Хорошую новость сообщил горожанам перед Новым годом председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин. С 1 января 2014 г. цены на проезд в метро, автобусах и маршрутных такси, расценки на коммунальные услуги не подорожают. Изменение тарифов планируется только на июль 2014 г. 

Холодная вода подорожает на 3,2%, отопление, электроэнергия – на 4,2%. Это приведет к тому, что в квитанции жители увидят увеличение платежей в среднем на 65 рублей с человека. 

До этого тарифы значительно возросли с 1 июля 2013 г. Почти на 15% подорожали газ, холодная вода, отопление и электроэнергия. 

Новые тарифы с учетом грядущих июльских изменений уже опубликованы на официальном сайте Комитета по тарифам. В частности, с 1 июля по 31 декабря 2014 г. стоимость тепловой энергии установлена в размере 1408,01 рубля/Гкал (до 1 июля 2014 г. – 1351,25 рубля); на горячую воду – 84,48 рубля/м3 (действующий тариф – 81,08 рубля/м3).

Для тех семей, у которых платеж за коммунальные услуги съедает более 14% ежемесячного дохода, по-прежнему предусмотрены субсидии и льготы. 

Напомним, что эта планка была снижена с 16 до 14% с 1 апреля 2013 г. Воспользоваться правом оформить субсидию в городе могут около 100 тыс. человек. Для этого нужно обратиться в МФЦ, которые работают в районах Санкт-Петербурга, или отделения городского центра жилищных субсидий.  

По словам Дмитрия Коптина, причина очередного повышения тарифов состоит в том, что есть необходимость проводить капитальный ремонт и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры. "Для того чтобы обеспечить надежность по всем видам ресурсоснабжения, тариф увеличить необходимо", – подчеркнул председатель комитета. 

Для изменения тарифов в Санкт-Петербурге есть еще одна причина. По данным комитета, средний рост потребительских цен составил 5,3%. Проанализировав ситуацию, в комитете пришли к выводу, что размер индексации тарифов в 2014 г. может составить не более 4,8%. 

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 20 декабря, Дмитрий Коптин сообщил, что цены на жилищные услуги (текущий ремонт, уборка лестничных площадок, вывоз мусора и т.д.) в следующем году также останутся на прежнем уровне. "Мы не планируем увеличивать плату за них. Достаточно будет того, что появится обязательный взнос за капитальный ремонт", – сказал он.

На днях Жилищный комитет огласил, что взнос по оплате капитального ремонта составит 2 руб­ля с квадратного метра. Если эта сумма будет утверждена на заседании правительства Санкт-Петербурга, то сумма в квитанциях петербуржцев возрастет еще минимум на 48 рублей. "Стоимость жилищных услуг (их доля в общем платеже составляет около 30%. – Ред.) всегда увеличивалась не в январе, а в сентябре, но в последнее время подорожания не происходило. Однако по итогам 2013 г. мы проведем анализ по управляющим компаниям и жилкомсервисам. В случае если будут основания, станем рассматривать вопрос об изменении платежей. Но с января они точно меняться не будут", – сказал Дмитрий Коптин. 

Закон "О капитальном ремонте общего имущества в много­квартирных домах в Санкт-Петербурге", который обязывает жителей делать взносы, подписан губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко 16 декабря 2013 г. Документ вступит в силу в течение 10 дней, а строчка об оплате этих взносов появится в квитанциях не раньше апреля 2014 г. Весь следующий год взнос для жителей всех типов домов будет рассчитан по тарифу не более чем 2 рубля, и только в 2015 г. введут систему дифференцированных взносов, при расчетах которых учитываются год постройки здания, его тип, наличие коммунальных квартир. 

По данным Комитета по тарифам, в городском бюджете на 2014 г. запланировано выделить 7,2 млрд рублей на субсидии ресурсоснабжающим организациям. Это делается для того, чтобы все тепло в домах горожан от всех компаний было по одной цене. На 2013 г. эта сумма составляла около 6 млрд руб­лей.

Закрыть