Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "КОНЮШНЯ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: это довольно известная «конюшня». В ней несколько типов «постояльцев». Они разной мощности, скоростных качеств и «масти». И все они хорошо известны: у каждого свои особенности хода.

Это довольно известная «конюшня». В ней несколько типов  «постояльцев». Они разной мощности, скоростных качеств и «масти». И все они хорошо известны: у каждого свои особенности хода. К тому же те из них, что обладают малой инертностью и развивают меньшую скорость, не могут удержать нечто особенное снаружи себя, что позволило бы экономить внутреннюю энергию и сделать их более эффективными для пользователей.

Это нечто особенное не является твёрдым и в какой-то степени определяет масть обитателей «конюшни». А другие, обладающие большей инертностью и развивающие скорость бо’льшую, чем первый тип, тоже разнятся. Одни при движении задерживают это нечто у своих наружных поверхностей, что позволяет экономить внутреннюю энергию.  А другие, тоже массивные, но подверженные одному малоизвестному термодинамическому принципу, не удерживают это, из-за чего их внутренняя энергия не экономится. И для них воображение рисует всю картину в чёрном цвете. Правда, это во многом зависит от того, кому «заводчик» уделяет больше внимания и насколько тот ему ближе. И, кстати, такой эффект возникает вовсе не за счёт достижения идеальной гладкости. Всё живёт в полной гармонии в этой «конюшне»: её обитатели, сам «заводчик» и, конечно же, ценители истинной красоты.

К этому можно добавить: все они созданы только из компонентов натурального происхождения, существуют в реальности, наяву и не являются постановочными персонажами или игрушками. 

ВОПРОС: Какое имя носит эта известная «конюшня»? Какие к этому аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Зоркий сокол»: В этот день на улице шел снег. 

ПОДРОБНОСТИ: «Зоркий сокол» - это кондуктор трамвая. Он безошибочно определял вновь вошедших пассажиров, с которых надо спросить оплату за проезд, по заснеженности их одежды. Оплата была получена со всех, он никого не пропустил, выполнил свой план и за это получил премию в конце месяца. Обычно кондуктор у каких-то пассажиров проверяет оплату по два раза (и за это получат нелюбезные отклики), а каких-то может обойти своим вниманием вовсе, и эти люди не заплатят ничего, независимо от того, карточка у них или наличные. А в день снегопада кондуктор четко проверял всех по одному разу, пока у них снежная "метка" не успевала растаять от трамвайного тепла. 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Зоркий сокол»: Итак, победителей сегодня нет. Это не такой уж плохой результат: ведь мы все вместе хорошо зарядили свои мозги. Что замечательно: это задача молодого автора, но опытнейшего знатока – Анны Давыдовой! Ей – поздравление с дебютом, который триумфален! Комплименты! Аплодисменты! И авторские 100 баллов на Доске Почёта! 

Замечательными комментариями порадовали:  Олег Егоров (8 баллов), Наталья Семёнова (6 баллов), Екатерина Коробко (5 баллов), Канат Кактамбаев (4 балла), Майкл Умников (4 балла), Сергей Акудович (3 балла), Игорь Дзюба (2 балла) и Елена Матусевич (2 балла). Всем – Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть