Яндекс.Метрика

США следят за амнистией в РФ и ждут помилования Михаила Ходорковского

Сообщение о скором помиловании бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского, сделанное накануне президентом РФ Владимиром Путиным, заинтересовало Госдепартамент США.

Сообщение о скором помиловании бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского, сделанное накануне президентом РФ Владимиром Путиным, заинтересовало Госдепартамент США, передает РИА "Новости".

Там заявили, что внимательно следят за развитием событий в деле Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

"Мы видели сообщения о том, что вступил в действие закон об амнистии, и будем внимательно наблюдать за событиями по мере того, как заключенные выходят на свободу", — отметили в Госдепе.

"Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера - у него больна мать.

Я считаю, что можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании",- заявил президент в финале большой пресс-конференции, прошедшей 19 декабря.

Сейчас Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают наказание за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. Михаил Ходорковский был арестован 25 октября в новосибирском аэропорту "Толмачево", а 30 октября Генпрокуратура наложила арест на 53% пакет акций ЮКОСа, фактически принадлежавших Ходорковскому.

По данным адвокатов Платона Лебедева, срок заключения которого истекает в начале 2014 года, их подзащитный прошение о помиловании подавать не будет.

Закрыть