Яндекс.Метрика

США в мирных целях отправляют в Судан военных

После гибели трех миротворцев ООН в Южном Судане президент США Барак Обама принял решение перебросить в регион 45 военных, которые будут обеспечивать порядок и безопасность представителям консульств и соотечественникам.

После гибели трех миротворцев ООН в Южном Судане президент США Барак Обама принял решение перебросить в регион 45 военных, которые будут обеспечивать порядок и безопасность представителям консульств и соотечественникам, передают местные СМИ.

В минувший вторник Южный Судан покинула группа граждан США и вспомогательный персонал посольства. Барак Обама опасается, что конфликт в Джубе, вспыхнувший в ночь на 16 декабря, может вылиться в гражданскую войну.

Южный Судан экстренно стали покидать также граждане Великобритании и Германии. В столкновениях погибли 500 человек, еще 800 были ранены, президент страны и вовсе заявил о попытке свержения  действующей власти.

Президент Салва Киир подозревает в организации попытки военного переворота бывшего вице-президента Риека Машара. Сам Киир принадлежит к народности динка, а Машар — представитель племени нуэр.

Накануне группа молодых вооруженных людей, который принадлежат к представителям племени нуэр напали на базу миротворцев, где находились и мирные жители из племени динка. Вторжение случилось в городе Акобо, штат Джонглий, на востоке страны.

Миротворцы ООН, их было 40 человек, после нападения отступили на ближайшую военную базу южносуданской армии. Судьба 30 мирных жителей, которые укрывались на базе, остается неизвестной.

Закрыть