Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в указе.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как сообщила в пятницу пресс-служба Кремля, в указе говорится: "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин после ежегодной пресс-конференции в Москве заявил журналистам, что может помиловать Михаила Ходорковского. Он также сообщил, что Ходорковский написал прошение о помиловании.

По словам Владимира Путина, Михаил Ходорковский "ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать".

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают наказание за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

Закрыть