Яндекс.Метрика

Омбудсмен Лукин надеется на новые амнистии в России

Лукин пожелал амнистированным больше не нарушать закон.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин надеется, что за декабрьской амнистией последуют и другие.

"Люди выйдут из заключения, облегчат свою судьбу, и мы должны сказать спасибо, что это произошло <…> Я бы предложил, чтобы следующая амнистия произошла не в отдаленном будущем, и поводов для этого достаточно", — сказал Владимир Лукин в субботу программе "Вести с Сергеем Брилевым".

Лукин пожелал амнистированным больше не нарушать закон.

Он назвал хорошей новостью и освобождение бывшего главы "Юкоса" Михаила Ходорковского.

"Это очень хорошая новость, думаю, для всех, и для того человека, который много пережил и кусок жизни которого сложился трагично, и для его родителей, которые больны. Но проблема состоит в том, что слишком много раздражения ненависти, неприязни, психологического негатива накопилось в нашей стране, и этот эпизод тоже демонстрирует эти чувства. Я думаю, что это решение повлияет положительно на смягчение обстановки в стране, и на то, что мы будем больше слушать друг друга и относиться друг к другу великодушнее", — сказал Лукин.

Амнистия затронет лиц, совершивших преступление до 18 лет, матерей несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед Россией.

Кроме этого, в документ включили осужденных, подсудимых и подследственных по делам о хулиганстве и участии в массовых беспорядках. 

По некоторым данным, власть может амнистировать обвиняемого в халатности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Постановление не затронет обвиняемых в организации массовых беспорядков, а также осужденных за педофилию, терроризм и должностные преступления, совершенные с применением пыток. 

Закрыть