Яндекс.Метрика

Песков: Ходорковский может вернуться в Россию, если хочет

Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского освободили из тюрьмы в четверг. Ранее он подал прошение о помиловании в связи с болезнью матери.

Освобожденный указом президента экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может вернуться в Россию, если пожелает.

"Он свободен вернуться в Россию. Абсолютно", — цитирует РИА Новости пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Песков также сообщил, что Ходорковский написал два письма: одно короткое официальное, второе — расширенное и персональное.

Сам экс-глава ЮКОСа заявлял, что 12 ноября обратился к президенту РФ с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами - у него больна мать.

Между тем, как сообщила представитель экс-главы ЮКОСа Ольга Писпанен, Ходорковский уже встретился в Берлине со своим сыном Павлом. Его родители также прилетели в Германию для встречи с сыном.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили сроки за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года в новосибирском аэропорту "Толмачево", а 30 октября Генпрокуратура наложила арест на 53% пакет акций ЮКОСа, фактически принадлежавших Ходорковскому. 

Платон Лебедев прошение о помиловании не подписывал.

Российские и зарубежные СМИ тем временем строят предположения, куда экс-глава ЮКОСа может отправиться из Берлина. Немецкая газета Spiegel полагает, что конечным пунктом поездки Михаила Ходорковского является Швейцария, где сейчас находится его супруга.

В воскресенье Ходорковский даст большую пресс-конференцию в Берлине.

Закрыть