Яндекс.Метрика

Просить по помиловании Ходорковскому подсказал Геншер

Михаил Ходорковский, находящийся сейчас с семьей в Берлине, рассказал немецким журналистам о роли бывшего главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера в своем освобождении из сегежской колонии.

Михаил Ходорковский, находящийся сейчас с семьей в Берлине, рассказал немецким журналистам о роли бывшего главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера в своем освобождении из сегежской колонии, передает РАПСИ.

По словам Ходорковского, именно Геншер предложил ему просить о помиловании, ссылаясь на семейные обстоятельства, так как признание вины для Ходорковского – неприемлемо.

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей деятельности, бывший глава "ЮКОСа" подтвердил, что не намерен идти в политику, а также не будет бороться за активы. Помилованный Ходорковский видит себя общественным деятелем.

Напомним,  19 декабря президент РФ Владимир Путин после завершения большой пресс-конференции рассказал, что получил от Ходорковского прошение о помиловании и принял решение его удовлетворить.

Уже на следующий день был подписан соответствующий указ, и Михаил Ходорковский покинул колонию в Сегеже и отправился в Берлин.

Здесь он встретился со старшим сыном Павлом и впервые увидел четырехлетнюю внучку.

Закрыть