Яндекс.Метрика

Авиаконструктора Файзуллина перед убийством облили серной кислотой

Следственный комитет Подмосковья предъявил обвинения девяти фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту убийства авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина, в организации преступления подозревают двух полковников ФСБ.

Следственный комитет Подмосковья предъявил обвинения девяти фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту убийства авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина, в организации преступления подозревают двух полковников ФСБ, сообщили в ведомстве.

По версии следствия начальник 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ полковник Иван Угаров и заместитель начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области полковник Андрй Лелетко решили устранить бизнесмена и завладеть его зданием в Жуковском.

Нечистый на руку помощник Файзуллина в августе 2010 года связался с Угаровым, расписал богатства своего начальника и его планы продать здание, после чего в голове Угарова родился план преступления.

В сообщники он привлек своего коллегу Лелетко, знакомого риэлтора и местного бизнесмена, имевшего связи в криминальной среде Жуковского. В итоге в октябре 2010 года имеющееся у Файзуллина здание злоумышленники переоформили на себя.

Понимая, что бизнесмен схватится и попытается вернуть недвижимость, Угаров и Лелетко решили его временно устранить. За 90 тыс. рублей они наняли местного жителя, который плеснул бизнесмену в лицо концентрированной серной кислотой.

Однако травмы оказались незначительными, Файзуллин провел в больнице пару недель, за это время сбыть здание не удалось.

Тогда подозреваемые наняли наркомана, который за $ 9 тыс. застрелил бизнесмена из охотничьего ружья. После этого они предоставили недостоверную информацию о причастности к убийству охранников Файзуллина, но обман вскрылся.

В итоге наркоман, застреливший бизнесмена, был  вывезен в Калужскую область на свиноферму, где его задушили, а затем сожгли в печи.

В настоящее время следствие завершено, обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела.

Закрыть