Яндекс.Метрика

Топ-менеджер "Уралхима" с 24 декабря сменит Баумгертнера на посту гендиректора "Уралкалия"

"Хочу подчеркнуть, что решение о назначении нового генерального директора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании", - заявил председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин.

Совет директоров ОАО "Уралкалий" назначил генеральным директором компании заместителя главы совета директоров "Уралхима" Дмитрия Осипова. С 24 декабря Осипов сменит на этом посту Владислава Баумгертнера.

"Хочу подчеркнуть, что решение о назначении нового генерального директора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании", - приводятся в сообщении производителя хлористого калия слова председателя совета директоров "Уралкалия" Александра Волошина.

Напомним, "Уралхим" 20 декабря закрыл сделку по покупке 20% "Уралкалия". В этот же день группа "Онэксим" Михаила Прохорова получила контроль над 27% акций "Уралкалия".

Акционер Сулейман Керимов стал распродавать акции после того, как Следственный комитет Белоруссии обвинил его в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями.

"Уралкалий" оказался в центре внимания после того, как гендиректор компании Владислав Баумгертнер был арестован в Минске.
Сначала его обвинили в злоупотреблении полномочиями, потом статью переквалифицировали в хищение.

По решению Генпрокуратуры Белоруссии Баумгертнер был экстрадирован в РФ.  В октябре в отношении Баумгертнера Басманным районным судом Москвы заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако 10 октября мера эта была изменена на домашний арест.

Закрыть