Яндекс.Метрика

В Калининградской области найден тайник с 5 тоннами янтаря более чем на миллиард рублей

Подвал с замурованным входом был обнаружен в ходе обыска в цехе по переработке янтаря в одном из домов в поселке Янтарном. Мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего владельца ООО "Специалист" Виктора Богдана.

Тайник с пятью тоннами янтаря найден в Калининградской области. Как сообщается на сайте МВД России, по предварительной оценке, стоимость этих камней превышает 1 млрд руб.

Подвал с замурованным входом был обнаружен в ходе обыска в цехе по переработке янтаря в одном из домов в поселке Янтарном. Мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего владельца ООО "Специалист" Виктора Богдана. Он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере, связанном с незаконным возмещением НДС на 250 млн руб.

В крупном тайнике находилось 227 мешков с янтарем весом около 5,1 тонны. Попадались даже камни весом более 1,5 кг. По словам специалистов, некоторые камни являются большой редкостью, и их стоимость может составить около $100 тыс.

Сейчас продолжается расследование в отношении скрывающихся от следствия и находящихся в международном розыске Виктора Богдана и его сообщников.

Работа по пресечению преступлений в сфере оборота янтаря находится на личном контроле начальника УМВД России по Калининградской области Евгения Мартынова.

Закрыть