Яндекс.Метрика

Владимир Путин на Госсовете выразил недовольство темпами расселения из аварийного жилья

План расселения из аварийного жилья на 2013 год выполнен лишь на 4%. Если так будет продолжаться, к 1 сентября 2017 года расселить жителей аварийного фонда, как это предполагалось президентскими указами, будет нереально.

По словам президента, план расселения из аварийного жилья на 2013 год выполнен лишь на 4%. Если так будет продолжаться, к 1 сентября 2017 года расселить жителей аварийного фонда, как это предполагалось президентскими указами, будет нереально.

Расселению в этот срок, напомним, подлежат здания, признанные аварийными до 1 января 2012 года. "Когда мы формулировали эту задачу, исходили из того, что она в такие сроки реализуема, - заявил Путин. - Что на самом деле получается? Ситуация в этой сфере пока самая плохая. План на 2013 год выполнен только на 4 процента, переселены чуть более полутора тысяч человек из запланированных 42 тысяч".

Президент возмутился: "Уважаемые коллеги, это просто недопустимо, это несерьезная работа. Понимаете, это очень важная, чувствительная тема для людей. Что такое проживать в аварийном фонде? Мы просто по закону обязаны аварийный фонд расселять. Я знаю масштаб, знаю, что и цифры бывают разные, но, по сути, вы знаете, что там происходит. Это недопустимая ситуация: люди живут в каких-то бараках и приспособленных помещениях десятилетиями. Мы с вами отдельно обсуждали эту тему на совещании в Элисте, договорились создать оборотный фонд жилья, запустить систему некоммерческого найма, а даже правовая база по этому вопросу до сих пор не создана".

Глава государства потребовал от регионов и от правительства представить доклады, из которых будет понятно, что мешает нормально наладить работу по расселению аварийного жилья, и какие решения нужно оперативно принять. "И вообще, я уже сто раз об этом сказал: нужно уметь концентрироваться на наиболее важных вопросах, концентрировать и финансовые, и административные ресурсы", - резюмировал Владимир Путин.

Закрыть