Яндекс.Метрика

Защита Михаила Ходорковского подала жалобу в Верховный суд

Адвокат помилованного экс-главы "ЮКОС" Михаила Ходорковского подал в Верховный суд надзорную жалобу на отказ в возбуждении производства по смягчению наказания для своего подзащитного.

Адвокат помилованного экс-главы "ЮКОС" Михаила Ходорковского подал в Верховный суд надзорную жалобу на отказ в возбуждении производства по смягчению наказания для своего подзащитного, передает РАПСИ.

В постановлении Верховного суда указано, что оснований для дальнейшего смягчения наказания нет. В свою очередь защита Ходорковского настаивает на отмене судебных решений по второму делу, приговор по которому был вынесен в декабре 2010 года.

Тогда Ходорковского и Лебедева признали виновными в хищении нефти и легализации выручки от ее продажи. Помимо увеличения тюремного срока был вынесен приговор о взыскании неуплаченных налогов на сумму в 17 млн рублей. Однако оспаривать взыскание этой суммы защита не намерена.  

Напомним,  19 декабря президент РФ Владимир Путин после завершения большой пресс-конференции рассказал, что получил от Ходорковского прошение о помиловании и принял решение его удовлетворить.

Уже на следующий день был подписан соответствующий указ, и Михаил Ходорковский покинул колонию в Сегеже и отправился в Берлин.

В Берлине Ходорковский встретился с семьей, провел пресс-конференцию, на которой заявил, что не намерен спонсировать оппозицию и идти в политику.

Закрыть