• Владислав Шерстюк

Женская сборная России по керлингу вернулась из Трентино с 11 победами

Сборная России уверенно выиграла зимнюю Универсиаду в итальянском Трентино, обойдя ближайших соперников более чем вдвое.

На XXVI всемирных студенческих играх разыгрывалось 78 комплектов медалей, россияне смогли завоевать 15 золотых наград, 16 серебряных, и 19 бронзовых.

Второе место по количеству медалей заняли представители Южной Кореи (24), третье – команда Польши (23). Лучший результат в нашей сборной показали лыжники (15 медалей, в том числе 6 золотых) и биатлонисты (8 медалей, 3 золотые).

Самым успешным спортсменом стал биатлонист Сергей Клячин, на счету которого два золота и одно серебро. Приятной неожиданностью стала победа женской сборной России в керлинге.

Наша команда показала в Трентино максимальный результат, выиграв все 11 матчей турнира.  В финале россиянки, в состав которых из пяти человек входила петербурженка Виктория Моисеева, взяла верх над Южной Кореей (8:4).

По словам президента федерации керлинга России Дмитрия Свищева, состав сборной вряд ли изменится перед Олимпийскими играми в Сочи, где она вполне может побороться за медаль.

Напомним, что летняя Универсиада в июле этого года проходила в Казани, и также завершилась уверенной победой сборной России в командном зачете. Зимние студенческие игры в 2019 году примет еще один российский город Красноярск.