Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев предложил ректорам, завышающим плату за общежития, искать другую работу

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание рабочей группы с партактивом "Единой России", одной из тем встречи стала проблема завышенной платы за места в студенческих общежитиях.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание рабочей группы с партактивом "Единой России", одной из тем встречи стала проблема завышенной платы за места в студенческих общежитиях, сообщается на сайте "Единой России".

Депутат Госдумы Николай Гончар заявил, что в парламент внесен законопроект, призванный урегулировать эту тему. В частности, он предусматривает внесение поправок в Жилищный кодекс, согласно которым брать плату можно будет только за найм и коммунальные услуги.

"Плата за капитальный ремонт и содержание в эту стоимость не должна включаться категорически. Не должно быть понятия "обязательные дополнительные оплачиваемые услуги "", - подчеркнул Гончар.

Дмитрий Медведев привел данные, свидетельствующие о росте цен на проживание в общежитиях после перехода к новой схеме формирования стоимости: "Плата выросла существенно. В некоторых ситуациях в разы, в десятки раз даже".

 "Это, по сути, служебная жилая площадь, попытки воткнуть туда ремонт, заткнуть туда другие дополнительные услуги иначе как накрутками, причем бесчестными, назвать нельзя",  - заявил премьер.

Главам вузов, которые не заботятся о доступности проживания студентов в общежитиях, Дмитрий Медведев предложил искать новую работу: " Те ректоры, которые этими вопросам не озаботятся, пусть подыскивают другое место работы".

Закрыть