Яндекс.Метрика

На Итальянской улице воссоздадут атмосферу блокадных дней

В Петербурге на Итальянской улице, которую в дни блокады Ленинграда называли "Улицей Жизни", будет воссоздана атмосфера тех лет. По словам председателя городского комитета по культуре Василия Панкратова, там будут установлены музейные экспонаты общественного транспорта, заградительные "ежи", кроме того, включат метроном и музыку, звучащую в то время.

В Петербурге на Итальянской улице, которую в дни блокады Ленинграда называли "Улицей Жизни", будет воссоздана атмосфера тех лет. По словам председателя городского комитета по культуре Василия Панкратова, там будут установлены музейные экспонаты общественного транспорта, заградительные "ежи", кроме того, включат метроном и музыку, звучащую в то время.

Он также подчеркнул, что основная задача - "создать особую атмосферу, то, что затронет за живое более широкие слои населения", передает ИТАР-ТАСС.

"Никаких бомбежек не будет", - заявил Панкратов.

Чиновник также рассказал, что на Итальянской улице тех лет работало радио, давали представления в Театре музкомедии, Филармонии, Михайловском театре, кинотеатрах "Родина" и "Аврора", поэтому в рамках празднования 70-летия освобождения от блокады также пройдут ретроспективы спектаклей, фильмов о войне, в Филармонии будет звучать Шостакович.

Вместе с тем окончательное решение по данному проекту будет принято 31 декабря. Тогда состоится заседание экспертной конкурсной комиссии.

Напомним, что 27 января 2014 года будет отмечаться День воинской славы России - 70-летие полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко- фашистскими войсками. Утром 26 января, в воскресенье, состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а во второй половине дня — праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский". В понедельник, 27 января, по проспекту Непокоренных пройдет парад войск Санкт- Петербургского гарнизона с участием исторической техники. Вечером 27 января пройдут праздничные концерты. 

Завершат торжества салюты — не только у стен Петропавловской крепости, но и на проспекте Непокоренных, и в парке 300-летия Санкт-Петербурга, и в Московском парке Победы. 

К настоящему моменту окончательный план проведения праздничных торжеств пока не утвержден.

Закрыть