Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор разрешит ввоз литовской молочной продукции

Роспотребназдор снова разрешит ввозить на территорию России молочную продукцию из Литвы. Уже идет процесс подготовки необходимых документов. Поставки литовской молочной продукции в Россию были приостановлены Роспотребнадзором 7 октября.

Роспотребназдор снова разрешит ввозить на территорию России молочную продукцию из Литвы. Уже идет процесс подготовки необходимых документов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на врио руководителя Роспотребнадзора Анну Попову.

"Надо отметить крайне позитивную позицию литовской стороны, - подчеркнула Попова. - Очень серьезный подход".

Поставки литовской молочной продукции в Россию были приостановлены Роспотребнадзором  7 октября. По данным ведомства, тогда еще возглавляемого Геннадием Онищенко, литовская продукция не соответствовала требованиям российского законодательства по защите прав потребителей, а также не являлась безопасной. 

Пробы качества показали завышенное содержание дрожжей и плесени в ряде молочных продуктов. В некоторых образцах были найдены следы кишечной палочки.

В ноябре литовская сторона обратилась к российской с просьбой о конструктивных переговорах. Россельхознадзору РФ было предложено провести внеочередную проверку литовских молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции в Россию.

Теперь все ограничения на ввоз продукции из Литвы будут сняты.

Что касается изделий украинской кондитерской фабрики Roshen, вновь продаваться в России они будут после устранения все претензий к качеству товара. 

Закрыть