Яндекс.Метрика

Российский бизнесмен осужден в Лондоне за распродажу арестованных активов

Тюменский бизнесмен Федор Хорошилов проведет в заключении в Великобритании полтора года. Такой приговор вынес Высокий суд Лондона.

Тюменский бизнесмен Федор Хорошилов проведет в заключении в Великобритании полтора года. Такой приговор вынес Высокий суд Лондона, сообщает "Коммерсант".

Следствие установило, что в 2005-2008 годах Хорошилов похитил более 776 млн долларов у тюменского филиала банка ВТБ. На тот момент бизнесмен занимал должность президента ОАО "Технологии добычи нефти и инвестиции", и вместе с сообщниками из Конданефти и Янгпура он разработал схему по открытию в филиале ВТБ кредитных линий. В итоге общий доход составил 893 млн долларов, но 776 млн не вернулись.

В 2009 году суд арестовал 245 млн долларов, ресторан в Тюмени, яхту Giant I, самолет Boeing-737, а также две виллы Хорошилова во Франции и Италии. Было установлено, что сделку по продаже яхты бизнесмен заключил практически сразу после того, как на нее был наложен арест. Это была фиктивная сделка: оцениваемая в 12 млн евро яхта была продана за один доллар.

На заседание суда Хорошилов не явился, он сейчас находится в России, где кстати уже возбуждено соответствующее уголовное дело.

Закрыть