Яндекс.Метрика

Снос вернул Петербургу полмиллиона квадратных метров

Таковы результаты системной работы Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ), созданного город­ским правительством в 2011 году.

Почти полмиллиона квадратных метров земельных участков и объектов нежилого фонда в Петербурге вернулись в государственную собственность за последние три года.

Таковы результаты системной работы Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ), созданного город­ским правительством в 2011 г. В этом году по городу прокатилась череда громких сносов, инициированных властями города. Так, например, перестали существовать рестораны "Чинар" и "Суфра", принад­лежавшие, по данным некоторых СМИ, бизнесмену Ильхаму Алиеву, торговый центр у станции метро "Приморская", ряд летних кафе, торговых павильонов и платных автостоянок. Все эти объекты объединял один факт – они были заняты незаконными арендаторами.

Торжество закона

"Задача нашего центра – вернуть городу захваченные объекты нежилого фонда и земельные участки", – говорит директор ЦПЭИГИ Алексей Дмитриев. Естественно, эта работа вызывает недовольство у тех, кто годами делал деньги на городском имущест­ве. Многие почем зря называют работников центра захватчиками. "Если к вам в квартиру или офис придут неизвестные люди, поставят свою кровать, стол, стул и начнут там жить и работать, вашим логичным действием будет выставить их за дверь – и на это у вас будут все законные основания. Так и у города есть все законные основания освобождать землю или помещения от тех, кто пользуется ими незаконно", – приводит пример Алексей Дмитриев.

По его словам, сносы никогда не происходят внезапно. Сначала предпринимателю вручается уведомление о необходимости покинуть занимаемый объект и осво­бодить его от своего имущест­ва. Но по факту в серьезность намерений властей верит только малая часть тех, кого предупреж­дают, по привычке надеясь на некие мифические связи или на то, что никто всерьез этим заниматься не будет. Поэтому сотрудникам центра приходится действовать силой. И никакой избирательности в действиях центра нет. Заявки на освобож­дение участков или помещений поступают от Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ). 

Горожане поддерживают

В большинстве случаев действия сотрудников центра поддерживаются местными жителями. И это не случайно. Ведь часто у предпринимателей не только нет договора аренды, но и отсутствует лицензия на продажу алкоголя или сертификатов на продукцию. Не­уважение к закону отражается на всем – в нелегальных павиль­онах обычно царит антисанитария. Все это не может не раздражать жителей близлежащих домов.

"Предприниматели, которые занимают государственные территории незаконно, – это в основной своей массе временщики, цель которых – любым путем скорее получить прибыль, пока не выгнали", – говорит Алексей Дмитриев.

Черным рынкам – конец

Работы сотрудникам центра хватит еще надолго. В следующем году планируется, в частности, окончательно демонтировать торговый центр на Железноводской ул., освободить от незаконных рынков земельные участки у станции метро "Проспект Большевиков" и на пр. Авиаконструкторов, автоцентр на ул. Солдата Корзуна. 

"С момента основания учреждения в 2011 г. к нам из районных администраций поступило более 1,9 тыс. заявок на освобождение объектов, из которых мы уже освободили 1019", – знакомит "ПД" со статистикой Алексей Дмитриев. Сейчас сотрудники ЦПЭИГИ в среднем каждый день освобождают по два объекта и планируют увеличить эти показатели. "Вы только представьте – общая площадь возвращенной нами собственности – участков и объектов нежилого фонда – почти 500 тыс. м2!" – рассказывает директор.

Самое главное, пожалуй, то, что все эти участки и объекты впоследствии идут либо под социальные нужды – детские сады, парки, скверы, либо сдаются городом в аренду и приносят доход в бюджет Санкт-Петербурга.

Демонтаж незаконного торгового центра на Железноводской ул. завершат в начале 2014 г.

В 2013 г. центр освободил 590 объектов, что более чем в 2 раза превышает показатели 2012 г.

Закрыть