Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Топонимическая комиссия проголосовала за площадь имени братьев Стругацких в Петербурге

Топонимическая комиссия Петербурга поддержала предложение об увековечении памяти писателей Аркадия и Бориса Стругацких на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы. "Этот сквер – в родном для Бориса Натановича районе, совсем недалеко от дома, где он жил, на ул. Победы, 4", – напомнил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Топонимическая комиссия Петербурга поддержала предложение об увековечении памяти писателей Аркадия и Бориса Стругацких на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы. "Этот сквер – в родном для Бориса Натановича районе, совсем недалеко от дома, где он жил, на ул. Победы, 4", – напомнил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Топонимическая комиссия рекомендует, но последнее слово остается за правительством и губернатором, напомнил Василий Кичеджи.

Открывая заседание в Смольном, вице-губернатор сообщил, что в состав Топонимической комиссии вошли новые члены. "Наши активные люди в прошлом видят будущее", - заявил Василий Кичеджи. Он напомнил, что на данный момент в городе действует мораторий губернатора Петербурга на три года на переименование улиц. Однако, согласно процедуре, комиссия обязана рассматривать обращения граждан, которых очень и очень много, подчеркнул вице-губернатор.

Назвать безымянную улицу улицей Героев-пожарных предложило Управление МЧС по Петербургу. Улица расположена в районе Бухарестской и ул. Салова, в этом же месте находится учебный центр противопожарной службы МЧС. Пока решение не принято. Дискуссия по этому будет продолжена, поскольку изначально был предложен вариант улица Героев-пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Члены комиссии рассмотрели вопрос "О возвращении исторических названий в г. Колпино". Василий Кичеджи предложил раздробить этот список на пункты и обсудить отдельно. Однако все вопросы Топонимическая комиссия приняла. В частности, рекомендовано переименование улицы Володарского в Адмиралтейскую, ул. Карла Маркса в Преображенскую улицу, ул. Коммуны в Славянскую, ул. Культуры в Тихвинскую, Лагерного шоссе в Вознесенское и пр. Ленина в Царскосельский пр., ул. Труда в Троицкую ул., ул. Урицкого в Соборную.  

Был рассмотрен вопрос необходимости названий для новых проездов в Колпино. Этот город активно застраивается, существует проблема новых адресов.

Также комиссия рассмотрела вопрос присвоения Морскому каналу имени Н.И. Путилова в честь инициатора создания этого канала. С таким предложением выступил представитель Департамента оборонной промышленности правительства России. Члены комиссии предложили отказаться от такого предложения, поскольку в случае переименования придется менять все карты, что  внесет трудности в работу очень многих. Морской совет при правительстве Петербурга и Комитет по транспорту дали отрицательное заключение по этому вопросу. Таким образом Топонимическая комиссия отказала в переименовании. 

Безымянным проездам Василеостровского района, намывным территориям тоже нужны имена. Улицы и проезды в новых кварталах уже поделены между муниципальными образованиями. Вокруг гостиницы Прибалтийская уже развиваются кварталы, общей темой названий предлагается морская тема, фамилий писателей, связанных с Петербургом, и исследователей моря.

Поступило предложение создать бульвар Александра Грина, комиссия поддержала это предложение. Обсудили члены комиссии такое название, как улица Вадима Шефнера, его предложил Александр Розенбаум. Топонимическая комиссия приняла такой вариант названия, чтобы отдать дань памяти писателю.

Кроме того, комиссия поддержала предложение о возвращении набережной Французского революционера Робеспьера исторического названия Воскресенской. Также на обсуждение комиссии вынесены десять безымянных проездов Приморского района.

Заседание еще не закончено: Топонимическая комиссия сегодня рассмотрит вопрос о присвоении названия станциям петербургского метрополитена.

Закрыть