Яндекс.Метрика

Центробанк отозвал лицензию у банка "Аскольд" - "дочки" Смоленского банка

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО Банк "Аскольд", решение стало следствием отзыва лицензии у ОАО "Смоленский Банк".

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО Банк "Аскольд", решение стало следствием отзыва лицензии у ОАО "Смоленский Банк", сообщили в пресс-службе Центробанка РФ.

Банк "Аскольд" является дочерней структурой Смоленского банка. "Аскольд" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, достаточность капитала была ниже 2%.

Кредитная организация не создавала резервы на потери, возможные в связи с размещением средств в Смоленском банке, лишившемся 13 декабря лицензии.

C середины декабря кредитная организация фактически прекратила свою деятельность. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.

ОАО Банк "Аскольд" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем. По предварительной оценке Банка России, размер ответственности государственной корпорации по страхованию вкладов составит около 1,5 млрд рублей.

В июле 2006 года ОАО Банк "Аскольд" и ООО КБ "Смоленский банк" создали Банковскую группу "Смоленский Банк". По величине активов ОАО Банк "Аскольд" на 1 декабря 2013 года занимал 514 место в банковской системе РФ.

Закрыть