Яндекс.Метрика

Лидер "Алисы" Константин Кинчев празднует юбилей

Лидеру рок-группы "Алиса" Константину Кинчеву сегодня исполняется 55 лет, день рождения сегодня празднует и ударник группы Андрей Вдовиченко.

Лидеру рок-группы "Алиса" Константину Кинчеву сегодня исполняется 55 лет, день рождения сегодня празднует и ударник группы  Андрей Вдовиченко.

До "Алисы" Кинчев играл в малоизвестных коллективах: "Золотая середина", "Круг черной половины", "Зона отдыха", однако записей тех лет не сохранилось.

Кинчев дружил с Виктором Цоем, близко знаком с Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Ревякиным.  После знакомства с Майком Науменко и записи альбома "Нервная ночь" в 1984 году Кинчева приглашают в "Алису", лидером которой он в скором времени становится.

"Алиса" была образована в 1983 году в Ленинграде Святославом Задерием, ушедшим из "Хрустального Шара". Первый альбом "Алисы" вышел в том же году, назывался он "Кривозеркалье", однако известность приобрел уже альбом "Энергия", записанный с Кинчевым.

На сегодняшний день "Алиса" выпустила 18 альбомов,  последний "Саботаж" вышел в 2012 году.  В 1992 году Кинчев принял крещение в Иерусалиме, это отразилось на его жизни и творчестве. В 2007 году лидера "Алисы" наградили знаком Святой Татьяны.

Помимо музыкальной карьеры Константин Кинчев в конце 80-х снялся в фильмах "Переступить черту" "Йя-Хха" и "Взломщик".

Закрыть