Яндекс.Метрика

Петербургские депутаты разработали поправки в Уголовный кодекс, связанные с совращением несовершеннолетних

Народные избранники сегодня приняли в целом постановление ЗакСобрания Петербурга о введении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетнего к совершению действий, побуждающих к удовлетворению сексуальных потребностей совершеннолетнего лица.

Народные избранники сегодня приняли в целом постановление ЗакСобрания Петербурга о введении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетнего к совершению действий, побуждающих к удовлетворению сексуальных потребностей совершеннолетнего лица.

Проект Федерального закона направлен на совершенствование уголовного законодательства в части внесения изменений в составы преступлений, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних, подчеркивает автор документа Виталий Милонов.

"Поскольку в Российской Федерации сохраняются неблагоприятные тенденции роста преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе сексуального характера, необходимо усиливать механизмы их защиты", - уверен Милонов. По словам депутата, в последнее время участились случаи склонения несовершеннолетних к сексуальным отношениям через социальные сети, и законопроект учитывает это обстоятельство.

Документ уточняет ответственность не за саму половую связь, а за склонение к ней, путем демонстрации порнографической продукции и ведения циничных бесед сексуального характера. "Проблема в практическом отношении возникла из-за отсутствия единообразной судебной практики статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем имеются определенные трудности в правоприменительной сфере. С этим связано плохое предупреждение преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Введение предлагаемой статьи направлено на упрощение квалификации деяний, предшествующих совершению более серьезных преступлений", - говорится в пояснительной записке.

"Предлагаемый состав преступления предусматривает своим объектом нравственное и физическое развитие несовершеннолетнего, влияет на убеждения несовершеннолетнего о допустимости интимных отношений, - пишет Виталий Милонов. - Общественная опасность объясняется тем, что ранее начало половой жизни способно нанести вред как физическому, так и нравственному развитию несовершеннолетнего. Совершение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, действий, направленных на удовлетворение его сексуальных потребностей, на возникновение желания вступить в половую связь, может привести к проблемам, связанным, в том числе, со здоровьем несовершеннолетнего".

Закрыть