Яндекс.Метрика

Петербургский парламент подвел итоги года

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сегодня в Мариинском дворце провел заключительную пресс-конференцию 2013 года, где рассказал журналистам об итогах работы петербургского парламента в уходящем году.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сегодня в Мариинском дворце провел заключительную пресс-конференцию 2013 года, где рассказал журналистам об итогах работы петербургского парламента в уходящем году.

Первым делом парламентарий поблагодарил депутатов всех фракций за дружную и плодотворную работу. В числе важнейших нормативных актов, принятых ЗакСом в 2013 году, Вячеслав Макаров назвал корректировку Социального кодекса, расширившую социальные гарантии петербуржцев, в том числе многодетных семей и приемных детей, установление границ зон зеленых насаждений и закон о региональных градостроительных нормативах.

Председатель ЗакСа особо отметил, что народные избранники активно реагировали на самые актуальные городские проблемы. "Мы под контролем держали ситуацию с Городской клинической больницей № 31, - привел пример Вячеслав Макаров. - Как результат – 31-я больница остается в городской системе здравоохранения. Петербургские депутаты неоднократно направляли обращения в адрес президента, председателя правительства, министра обороны, в которых высказывалось крайне отрицательное отношение к переводу Военно-медицинской академии. И сегодня Академия продолжает работать на своем исторически сложившемся месте. Еще одно важное обращение в адрес в президента – о создании единого музейного комплекса федерального значения "Дорога жизни". Принятие данного решения позволит навести порядок, отремонтировать и защитить территорию комплекса от надвигающейся частной застройки".

Вячеслав Макаров положительно оценил решение Санкт-Петербургской топонимической комиссии о присвоении имени братьев Стругацких безымянной площади на пересечении Московского проспекта и улицы Фучика. "Имена Аркадия и Бориса Стругацких являются знаковыми для Петербурга, - сказал он. - На их замечательных произведениях выросло несколько поколений наших сограждан. Память писателей обязательно должна быть увековечена в нашем городе".

Председатель ЗакСа также прокомментировал обращение к президенту России с просьбой выделить средства на ремонт и реставрацию комплекса Пулковской обсерватории к 175-летию знаменитого научного учреждения. "Ежегодно обсерваторию посещают более 15 тысяч любителей астрономии, - отметил он. - На территории находится мемориальный комплекс, посвященный защитникам Пулковских высот в годы Великой Отечественной войны. И сегодня уникальный архитектурно-парковый ансамбль Пулковской обсерватории, который входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России и находится под охраной ЮНЕСКО, нуждается в серьезной помощи".

В заключение спикер парламента поблагодарил за плодотворное сотрудничество и объективное освещение событий парламентских журналистов и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Закрыть