Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Праздник в Петербурге уже начался

В преддверии Нового года и Рождества город приготовил для всех петербурж­цев и гос­тей Северной столицы насыщенную праздничную программу.

В преддверии Нового года и Рождества город приготовил для всех петербурж­цев и гос­тей Северной столицы насыщенную праздничную программу.

Несмотря на то что нынешний декабрь выдался не по-зимнему теплым, это не помешало Деду Морозу промчаться по центральным улицам и собрать на Дворцовой пл. более 50 тыс. зрителей. На такой и даже больший успех рассчитывают этот сказочный персонаж и, конечно, организаторы новогодних праздников и в будущем. Тем более что программа, которую предлагают горожанам, как никогда интересна и насыщена событиями. Многие меро­приятия уже проходят, собирая тысячи зрителей.

Так, например, учащиеся 1-4-х классов всех петербургских школ приходят в Ледовый дворец на новогодние елки, которые проводятся там 3 раза в день: в 11.00, 14.00 и 17.00 – и продлятся до 27 декабря включительно. Как рассказывают сами ребята и те родители и учителя, которым довелось все это увидеть, представление получилось по-петербургски стильным и элегантным.

Еще больше всевозможных чудес ожидает взрослых и детей в новогоднюю ночь, когда развернется основное празднование. По сложившейся традиции оно пройдет на Дворцовой пл., на площадке у Гостиного Двора и в створе Малой Конюшенной ул. Начало торжеств в 23.00. А ровно в 22.00 движение на участке от Садовой ул. до Дворцовой пл. будет перекрыто. Тогда же откроется и проход на главную площадь Северной столицы.

Беспокоиться за ее сохранность, так же как и за безопасность тех, кто придет на праздник, не придется. Чтобы горожане и гости ощущали себя спокойно и комфортно, будут открыты входы с Миллионной ул., Певческого моста и со стороны Арки Главного штаба. В целях безопасности при входах на площадь установят посты, пресекающие возможный пронос на мероприятие спиртного или стеклянных бутылок. Кроме того, все сотрудники близлежащих магазинов предупреждены о том, чтобы не продавать гражданам напитки, которые могут причинить им вред. А вот продажа горячего питания только приветствуется.

Еще один насущный вопрос – туалеты. На Дворцовой пл. будет установлено 50 биотуалетов, еще восемь – на двух других площадках.

Организаторы подчеркивают: в особый для России олимпийский год праздник непременно должен носить спортивный оттенок. Тем более что Петербург – город первой русской олимпийской медали, первой советской олимпийской медали, родина прослав­ленных олимпийских чемпионов и тренеров.

Именно поэтому свои поздравления с праздником подарят не только звезды эстрады, творческие и спортивные коллективы, но и знаменитые олимпийские чемпионы и их не менее прославленные тренеры. Ну а в концертной программе выступят заслуженная артистка России Марина Капуро, эстрадная фолк-рок-певица Лариса Луста, вокалист Михаил Луконин, певица Яна Леонтьева, а также группы "Дискомафия", "Стерео Питер", "Пальчики оближешь", "Формат FM", шоу барабанщиков Ultra и другие.

Сама площадь будет оформ­лена в виде огромной новогодней ели, а частью сцены станет настоящий ледовый каток, на котором зрители увидят яркие номера в исполнении коллектива "Ледяная фабрика". Вести праздничный концерт будут заслуженная артистка России Ирина Смолина и Анатолий Товпенец.

На сценической площадке на Малой Конюшенной ул. в 23.00 стартует молодежный марафон "Новогодний Fusion Fest", по­строенный в стиле интерактивного шоу со вставными номерами эстрадного и оригинального жанров. Каждый час будет посвящен одному из олимпийских колец.

На Невском пр. у Гостиного Двора с 23.00 до 4.00 пройдет другое новогоднее интерактивное молодежное представление "Новый год. Санкт-Петербург. Олимпиада". Вместе с ведущими зрители смогут принять участие в эстафете новогоднего огня, поставить новые рекорды и окунуться в танцевальные ритмы белоснежной дискотеки. Ровно в 2.00 акваторию Невы озарят залпы праздничного фейерверка, который будет дан с пляжа Петропавловской крепости и продлится 10 минут. 

Все сценические площадки завершат свою работу в 4.00. Именно в это время откроется метрополитен, поэтому горожане без труда смогут добраться из центра города до дома. Те, кто захочет встретить Новый год на улице, но при этом не уезжать слишком далеко, смогут сделать это в своем районе. Каждый из них подготовил свою насыщенную программу, способную удовлетворить интересы людей всех возрастов. 

Кроме того, у петербуржцев, как ни у кого из жителей других городов, есть уникальная возможность посетить 31 декабря лучшие в стране театры и концертные залы и, настроившись на праздничный и лирический лад, с прекрасным настроением встретить Новый, 2014 г.

Закрыть