Яндекс.Метрика

Прекращено уголовное преследование 29 из 30 активистов "Гринпис" с судна Arctic Sunrise

Постановления о прекращении уголовного дела по амнистии получили все члены команды ледокола, кроме итальянского матроса Кристиана Алессандро.

Следователи прекратили уголовные дела в отношении 29 из 30 фигурантов "дела Гринпис", говорится в сообщении

"Двадцать девять из 30 активистов Greenpeace получили постановления о прекращении их уголовного преследования в связи с амнистией. Итальянец Кристиан д'Алессандро вынужден будет прийти в Следственный комитет завтра, поскольку сегодня ему не смогли найти переводчика", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте экологической организации.

Как сообщил юрист "Гринпис" Андрей Сучков, постановления о прекращении уголовного дела по амнистии получили все члены команды ледокола, кроме итальянского матроса Кристиана Алессандро.

"Из-за отсутствия переводчика для него процедуру ознакомления с постановлением перенесли на четверг", - сказал Сучков.

Он добавил, что все документы на получение виз поданы, и в "Гринпис" рассчитывают получить их в течение четверга и пятницы.

Напомним, первым амнистированным "гринписовцем" стал гражданин Великобритании Энтони Перрет. Ожидается, что уже  26 декабря он получит транзитную визу, необходимую для выезда из России.

Инцидент с участием экологов произошел 18 сентября. Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск. В СИЗО этого города с тех пор и находились активисты, пока их не перевели в Петербург. В конце ноября "зеленых" отпустили под залог, решения принимались в Приморском и Калининском судах Петербурга.

Закрыть