Яндекс.Метрика

Российское судно "Академик Шокальский" освободят из ледяного плена через двое суток

Российское круизное судно ледового класса "Академик Шокальский", застрявшее во льдах в полутора тыс. км к югу от Австралии, обещают высвободить уже через двое суток, когда ему на помощь прибудут другие суда.

Российское круизное судно ледового класса "Академик Шокальский", застрявшее во льдах в полутора тыс. км к югу от Австралии, обещают высвободить уже через двое суток, когда ему на помощь прибудут другие суда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Росгидромета.

По словам сотрудника ведомства, экипажу и пассажирам судна сейчас ничто не угрожает, а сам корабль повреждений не получил.

Судно ледового класса "Академик Шокальский", построенное в 1982 году в Финляндии, напомним, принадлежит Дальневосточному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту Росгидромета. Имя судно получило в честь академика и океанографа Юлия Шокальского и предназначалось для полярных и океанографических исследований. Сейчас судно эксплуатируется Aurora Expeditions.

Как сообщалось ранее, судно "Академик Шокальский" было заблокировано льдами у побережья Антарктиды, на борту  находятся 74 человека. Координацией спасательной операции занимается Австралийское управление морской безопасности.

Закрыть