Яндекс.Метрика

Студентов "неэффективных" вузов будут переводить в другие учебные заведения

По итогам проверки эффективности высших учебных заведений РФ более 100 из них были исключены Рособрнадзором из реестра лицензий, в 2014 году проверки продолжатся.

По итогам проверки эффективности высших учебных заведений РФ более 100 из них были исключены Рособрнадзором из реестра лицензий, в 2014 году проверки продолжатся,  пишет газета  "Известия"  со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

Мониторинг эффективности вузов начался в августе, лицензии были отозваны у вузов, у которых признаки неэффективности были выявлены еще в 2012 году.

По словам Сергея Кравцова, министерством образования и науки издано два приказа, определяющих порядок перевода студентов из вузов, потерявших лицензию.

Следить за этим будет межведомственная рабочая группа, а в регионах буду созданы информационные центры и "горячие линии". 

"Планируется, что и на федеральном уровне с января такая "горячая линия" заработает", - заявил Сергей Кравцов.

В конце ноября стало известно, что по итогам совместной проверки Рособрнадзора и Генпрокуратуры без лицензии остались 69 учебных заведений.

В частности лицензии лишился "Институт русского театра". Здесь были выявлены факты зачисления абитуриентов, не сдавших ЕГЭ, еще и по фиктивным аттестатам, полученным за пределами РФ.

Серьезные нарушения законодательства были выявлены в брянском филиале "Московского института  рекламы, туризма и шоу-бизнеса".

Вуз не обладал оснащенными зданиями, учебными аудиториями, отсутствовало минимально  материально-техническое обеспечение, не было штата педагогов, оформленных в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Закрыть