Яндекс.Метрика

Верховный суд возобновляет производство по первому делу делу "ЮКОСа"

Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев внес представление в президиум о возобновлении производства по первому делу "ЮКОСа".

Председатель Верховного Суда  РФ Вячеслав Лебедев внес представление в президиум о возобновлении производства по первому делу "ЮКОСа", передает РАПСИ. Приговор по делу выносил Мещанский суд Москвы.

"Представление внесено в связи с новыми обстоятельствами - решением Европейского суда по правам человека", - отметил Лебедев.

В минувший понедельник адвокат Михаила Ходорковского подал в Верховный суд надзорную жалобу на отказ в возбуждении производства по смягчению наказания для своего подзащитного.

Защита Ходорковского настаивает на отмене судебных решений, однако речь идет о втором деле, приговор по которому был вынесен в декабре 2010 года.

Первое дело "ЮКОСа" было возбуждено после запроса депутата Госдумы Юдина о законности приватизации коммерческими структурами в 1994 году горно-обогатительного комбината "Апатит" в Мурманской области. Структуры эти контролировал Ходорковский и его бизнес-партнеры.

Было возбуждено уголовное дело о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными "ЮКОСу". О расследовании, проходившем в строжайшей секретности, стало известно в июле 2003 года после ареста председателя совета директоров "Менатепа" Платона Лебедева.

Лебедева обвиняли в хищении 20 % акций ОАО "Апатит". Первые месяцы Ходорковский проходил свидетелем по делу Лебедева, несколько раз его вызывали в Генпрокуратуру на допрос.

Однако утром 25 октября 2003 года Ходорковский был арестован в новосибирском аэропорту "Толмачево" и доставлен в Москву, а затем отправлен в изолятор "Матросская тишина".

Ходорковского, как и Лебедева, обвинили в хищении имущества, уклонении от уплаты налогов, подделке документов, растрате чужого имущества организованной группой в крупном размере.

По версии следствия, Ходорковский в 1994 году обманом завладел акциями предприятий, продал их по заниженным ценам подконтрольным ему фирмам, а те уже реализовывали их по рыночной стоимости.

После ареста Ходорковского активы "ЮКОСа" были заморожены,  через некоторое время компания прекратила экспорт нефти из-за нехватки денег на таможенные расходы.

Закрыть