Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Жанна Воробьева: У Петербурга богатый опыт работы с одаренными детьми

На последнем заседании правительства Петербурга в среду, 25 декабря, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева рассказала, как реализуется программа по выявлению и развитию талантливой молодежи.

На последнем заседании правительства Петербурга в среду, 25 декабря, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева рассказала, как реализуется программа по выявлению и развитию талантливой молодежи.

Чтобы все дети и молодежь могли развивать свои способности и самореализовываться независимо от места жительства, финансового положения семьи, в Петербурге действует Система выявления и развития молодых талантов на 2012-15 годы. 

Как подчеркнула Жанна Воробьева, у Петербурга – огромный и богатый опыт работы с одаренными детьми и молодежью. В городе проводятся система интеллектуальных и творческих состязаний и конкурсов. Ежегодно в таких мероприятиях принимают участие более 55 тысяч детей. Например, в городской спартакиаде по техническим и прикладным видам спорта приняли участие 1520 школьников.

Также в городе проводятся Всероссийская олимпиада школьников по 21 общеобразовательному предмету, 19 региональных олимпиад и конкурсов, четыре олимпиады совместно с вузами Петербурга. Всего, по словам Жанны Воробьевой, в 2012-2013 учебном году в районных этапах олимпиад участвовали 75 тыс. 830 учеников 5-11 классов Петербурга, а в региональных – еще 3 тыс. 034 учащихся. И в 2013 году призерами стали 117 учащихся. Таким образом, Петербург по итогам Всероссийской олимпиады занимает второе место после Москвы.

В Петербурге проходит уже популярный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учащихся государственных учреждений начального и среднего профессионального мастерства. Он называется "Шаг в профессию". В комитете по образованию города отмечают, что ежегодно в нем принимают участие более 300 молодых людей.

Найти и выявить творческие склонности у ребенка может только талантливый педагог. В Петербурге большое внимание уделяется и подготовке кадров. Только в 2012 и 2013 годах на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования прошли повышение квалификации более 550 педагогов. Также, по словам главы Жанны Воробьевой, дополнительно к приоритетному национальному проекту "Образование" проводится конкурс на присуждение премии "Лучший педагог дополнительного образования государственных образовательных учреждений" с премией 100 тыс. руб.

"Это очень важная тема. Если мы не будем работать с молодежью и не искать талантливых, будущего у России не будет. У города есть возможности сделать так, чтобы все одаренные дети получили поддержку, нашли свое место в жизни и реализовались как личности", - считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Будущее есть у тех, кто владеет головой и у кого "умные" руки. Сознательные родители отводят своих детей в такие организации, говорит глава Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных Мария Катунова. "Хотите своему ребенку счастливое и успешное будущее? Приходите в такие объединения, где можно выявить, что может и в чем успешен ребенок", - обратилась она к родителям.

В ходе заседания стало известно о проектировании в 2014-2015 гг. нового центра науки и техники для юных петербуржцев, который разместится во Фрунзенском районе. Уже объявлен конкурс на создание проекта.

Закрыть